UA
 

Музей Одной улицы на Андреевском спуске на грани закрытия - Бригинец

Корреспондент.net,  3 мая 2012, 14:49
0
26
Музей Одной улицы на Андреевском спуске на грани закрытия - Бригинец
Фото: Фото afisha.ru
Единственным источником доходов учреждения является плата за посещение музея

Музей Одной улицы на грани закрытия, заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Как пишет депутат в своем личном блоге,  музей лишен единственного источника финансирования - средств клиентов, которые не имеют возможности попасть в Музей в связи с закрытием прохода на Андреевский спуск из-за его реконструкции.

"Музей обратился к председателю комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма с просьбой помочь решить вопрос об отмене арендной платы на 2012 год для Музея Одной улицы и установление ее на уровне 1 грн так как это предусмотрено для бюджетных учреждений", - говорится в сообщении.

"Власть своими необдуманными действиями по реконструкции Андреевского спуска довела Музей до обнищания. Убежден, что теперь эта же власть должна возместить музею его потери", - считает Бригинец.

В Музее сообщили, что единственным источником доходов учреждения культуры является плата за посещение музея. Никаких других доходов музей не имеет. К расходам на содержание музея относятся: арендная плата, коммунальные платежи, плата за электроэнергию и услуги связи, заработная плата и обязательные отчисления в фонды социального страхования. На сегодня Музей не имеет никаких долгов перед бюджетами города и государства.

"Удивляюсь, почему с аналогичной просьбой в комиссию не обратились Музей Булгакова и Театр Колесо, которые тоже пострадали от преступного уничтожения Андреевского спуска", - заявил Бригинец.

Председатель комиссии обратился к председателю КГГА Александру Попову с требованием срочно принять надлежащие меры по возмещению потерь Музею Одной улицы.

Музей Одной улицы, посвящен истории древнейшей улицы столицы Украины - Андреевскому спуску, существует в Киеве в течение 20 лет. В 2002 году Музей стал номинантом на звание лучшего музея на Европейском Международном Форуме, где представлял Украину. Музей является ассоциированным членом Европейского Музейного Форума и ИКОМ, официально принимает гостей Евро-2012.

Как сообщалось, компания ЭСТА Холдинг разработала и представила план дальнейших действий по реализации проекта арт-пространства на территории бывшей фабрики Юность. Компания сообщила о начале подготовки площадки для передачи археологам, которые под руководством известного украинского специалиста Глеба Ивакина приступят к раскопкам с 1 июня 2012 год. В рамках подготовки площадки будет вывезен строительный мусор, а также завершении демонтажа двух зданий постройки 70-х годов, который был начат ранее.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Скандальные стройки в Киеве
ТЕГИ: Киевмузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии