UA
 

Две тысячи родителей выступили против создания русской гимназии на Осокорках в Киеве

Корреспондент.net,  17 сентября 2012, 13:14
0
218
Две тысячи родителей выступили против создания русской гимназии на Осокорках в Киеве
Фото: wikimapia.org/vasyabogdan
Гимназия, которую строят на Осокорках

Около двух тысяч родителей заявили, что выступают против создания русскоязычной гимназии Киевская Русь в микрорайоне Осокорки в Киеве.

"В целом было собрано около 2 000 подписей против создания русскоязычной гимназии", - сообщил представитель родительской группы.

При этом он отметил, что вопросом против создания русскоязычной гимназии занимаются несколько политических сил, озвучив Блок Юлии Тимошенко и ВО Свобода. Он сообщил, что из-за конфликта политических сил на очередном собрании инициативная группа не была создана.

"Ситуация сложная. Собралась инициативная группа родителей. Чтобы подать решение на сессию Киевсовета нужно пройти сложную процедуру: собрать инициативную группу, ее зарегистрировать. На собрание этой группы пришли представители БЮТа и Свободы, в результате все поссорились между собой и группа не была создана. Теперь каждый собирает подписи индивидуально", - добавил представитель родительской группы.

При этом он затруднился ответить на вопрос, есть ли родители, выступающие в поддержку создания русскоязычной гимназии, отметив, что он таких не видел. Он также сообщил, что подписи за создание гимназии не собирались.

Ранее сообщалось, что Киевсовет намерен 20 сентября рассмотреть вопрос о создании русскоязычной гимназии Киевская Русь на Осокорках. В августе министр образования Дмитрий Табачник попросил председателя КГГА Александра Попова поддержать проект по созданию гимназии Киевская Русь с углубленным изучением русского языка, истории и культуры славянских народов по улице Гмыри, 6.

В свою очередь глава Минобразования России Дмитрий Ливанов заявил в Киеве, что российско-украинская гимназия будет создана в течение двух лет.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: КиевКиевсоветТабачникгимназия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии