UA
 

Наблюдатели из Киева: Предвыборная кампания проходит спокойно, без нарушений

Корреспондент.net,  10 октября 2012, 12:33
0
38
Наблюдатели из Киева: Предвыборная кампания проходит спокойно, без нарушений
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

В Киеве предвыборная кампания проходит спокойно и без особых нарушений, сообщают международные наблюдатели.

"Центральная избирательная работает прекрасно: на нее осуществляется определенное давление со стороны как провластных, так и оппозиционных сил, но она справляется со своими обязанностями. Что касается СМИ и телевидения - то здесь ни одному из политических лагерей не отдается предпочтение, у всех есть приблизительно одинаковое время. С баннерами политической агитации тоже все в порядке", - заявил глава представительства Центрально-европейской группы политического мониторинга в Англии Арчил Эбралидзе.

Также он подчеркнул, что люди в столице настроены спокойно, нигде нет признаков волнения. Примечательно, что наблюдатели констатировали отсутствие нарушений, однако доабвили, что это только первые впечатления.

В то же время, американская наблюдательница, президент Американского независимого центра политического мониторинга, юрист, политолог Лидия Лоусон  заметила, что есть определенные позитивные изменения накануне выборов.

"С 25 по 30 сентября оппозиция была представлена в СМИ в 1,5 раза больше, чем провластные силы. Для нас это характеристика прозрачности процесса, это демонстрирует то, что СМИ хорошо выполняют свою работу. Еще одно позитивное изменение - разрешение на использование веб-камер. Это гарантирует прозрачность выборов и предупредит случаи фальсификации", - подчеркнула специалист.

Как сообщалось сегодня, 10 октября, в Украине начала работать система мониторинга за нарушениями во время предвыборной агитации.

Также вчера, 9 октября, общественная организация Интерньюс Украина запустила проект Electua.org, который является аполитичной инициативой и призван отстаивать интересы избирателей на выборах Верховной Рады.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборынаблюдательнарушения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии