UA
 

В Киеве планируют восстановить храм, где венчался Булгаков

Корреспондент.net,  8 февраля 2013, 12:47
0
106
новости Киева - Подол - церковь - В Киеве планируют восстановить храм, где венчался Булгаков
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Храм, где венчался Булгаков, был разрушен в 1930 году

В Киеве на Подоле столичные власти намерены восстановить храм Николая Доброго, в котором венчался известный писатель Михаил Булгаков, сообщает КГГА.

"Мы имеем грандиозные планы по возобновлению туристической привлекательности старого Киева и начать хотим именно с Подола. Уже в этом году начнем реставрацию улицы Сагайдачного. Поэтому ваша инициатива (со стороны церкви о восстановлении храма) чрезвычайно уместна и своевременна", - заявил глава КГГА Александр Попов.

Стоит отметить, что храм был уничтожен еще в 1930 году. Кроме того, Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук предложил также провести международное богомолье в столице. Также он добавил, что в то время должен состояться Синод епископов, на который приедут более 40 руководителей епархий и может даже папский легат.

В свою очередь, Попов пригласил УГКЦ присоединиться к мероприятиям по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси, которое состоится в июле.

Как сообщал главный архитектор Киева Сергей Целовальник, глава УПЦ МП митрополит Сабодан "благословил" отмену строительства на месте фундамента Десятинной церкви.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: церковьПравославиеАндреевский спускБулгаков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии