UA
 

В Киеве построят много подземных и наземных паркингов

Корреспондент.net,  26 января 2007, 10:55
0
18

Градостроительный совет столицы одобрил схему размещения многоэтажных подземных и наземных паркингов и гаражей в Киеве на период до 2020 года.

Проектировщикам (Киевпроект, институт Киевгенплан) необходимо внести в опорный план уже существующие стоянки и паркинги Киева, дающие приблизительно 230 тыс. машиномест.

Также необходимо уточнить размещение паркингов возле пересадочных узлов, ведущих в центральные районы города, и продумать инвестиционную привлекательность строительства. Кроме того, разработанную схему нужно согласовать с Управлением по земельным ресурсам Киевгорадминистрации для определения реальных участков под строительство.

Члены градсовета высказали мнение о необходимости резервирования участков под строительство стоянок.

Автор проекта Николай Третяк сообщил о том, что на сегодняшний день в Киеве на 3 млн жителей приходится около 1 млн машин. Проект предполагает размещение многоэтажных подземных паркингов в центральной части столицы и строительство наземных автостоянок возле станций метрополитена.

По словам Третяка, паркинги, расположенные в центре, будут осуществлять двойную функцию - утром и днем там будут находиться автомобили людей, приезжающих на работу, а вечером - людей, проживающих в центральной части города.

Что касается многоуровневых стоянок возле станций метро, то их функция - уменьшить автомобильный поток в центре Киева. "Люди будут доезжать до метро, оставлять свои машины в паркинге и пересаживаться в метро - это поможет разгрузить автомобильный поток в центре", - сказал автор проекта.

По его словам, схема позволит дополнительно обеспечить около 350 тыс. парковочных мест. Данная схема рассматривает 94 участков под строительство паркингов, из них уже определены 26 площадок первой очереди строительства.

Ранее Градостроительный совет рекомендовал Главному управлению градостроения, архитектуры и дизайна окружающей среды определить земучастки для строительства паркингов в Киеве.

По оценкам Киевгорадминистрации, в Киеве около 800 тыс. автомобилей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии