UA
 

Лидер "Руха за реформы" рассказал, как снизить тарифы на свет

Корреспондент.net,  17 сентября 2015, 17:45
12
933
Лидер  Руха за реформы  рассказал, как снизить тарифы на свет
Лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев

Снизить стоимость электроэнергии можно с помощью частных компаний.

Лидер партии "Рух за реформы" Сергей Думчев рассказал, как можно снизить выросшие с 1 сентября тарифы на электроэнергию. 

По его словам, этого можно достичь используя опыт Запада, когда монополия одной компании минимизируется с помощью частных компаний, которые в борьбе за клиентов, создадут все условия для уменьшения цены на свои услуги.

"Во всем цивилизованном мире существуют условия, при которых на рынке услуг, даже таких, как электроэнергия, нет монополистов. К примеру, в США на рынке нефтедобычи работают 10 тысяч компаний. Так правительство этой страны борется с монополией. А цену на сырье регулирует сам рынок", - рассказал Думчев.

Подобную практику необходимо развивать и в Украине, считает он. "Оставить за Киевэнерго, Киевводоканалом, Киевгазом долю рынка, которая не превышает 25%. Остальное отдать частным компаниям. Только таким путем нам удастся добиться уменьшения тарифов на коммунальные услуги", - считает Думчев.

Заявления некоторых политиков о намерении вернуть Киевэнерго в собственность киевлян не только не уменшит тарифы на электричество, а и опустошит городской бюджет, считает он.

"Ничего кроме популизма в подобных заявлениях нет. Киевэнерго закладывалось и перезакладывалось под кредиты Всемирного банка развития. Даже если и удастся его вернуть в собственность города, это повесит на киевлян обязательства по выплате кредитов. В такой ситуации тарифы не то, что не удастся уменьшить – они еще в несколько раз вырастут. Ведь городу придется возвращать кредит", - отметил Думчев.

Как сообщалось, с 1 сентября тарифы на электроэнергию в Украине выросли в среднем на 23%.

ТЕГИ: КиевТарифы ЖКХэлектроэнергияРухКиевЭнергореформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии