UA
 

В Киеве разоблачили шестерых телефонных террористов

Корреспондент.net,  3 июля 2008, 12:06
0
11
В Киеве разоблачили шестерых телефонных террористов
Фото: Фото NewsRu
В Киеве разоблачили банду телефонных террористов

Сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и столичного милицейского главка разыскали шесть человек, которые сообщали по телефону о минировании жилых и административных зданий.

Как сообщили в ГУ СБ Украины, разоблаченные лица или не осознают, что их действия подпадают под действие Уголовного кодекса Украины, или легкомысленно рассчитывают на свою безнаказанность – считая, что уличный таксофон или карточка мобильного телефона не регистрируются и найти звонившего невозможно.

Среди разоблаченных - автор анонимного сообщения о минировании Национального художественного музея Украины. Таким способом киевлянин пытался вернуть семьдесят две картины своего знакомого, которые после ликвидации одного из банков переданы на баланс музея. В отношении анонима предприняты меры согласно действующему законодательству.

В двух других случаях установлены лица, которые анонимно сообщали о минировании одного из киевских супермаркетов по улице Лятошинского и жилого дома по улице Академика Карпинского.

 Ими оказались 25-летний гражданин и 44-летняя гражданка, которые после конфликта со службой охраны магазина из хулиганских побуждений позвонили на номер спецлинии 02, чтобы таким способом доставить хлопоты обидчикам. Органами милиции в отношении них возбуждены уголовные дела.

Согласно действующему законодательству, школьников тоже привлекают к ответственности. В отдельных случаях также наказывают и родителей, которые платят в виде штрафа, возмещение расходов за прибытие экстренных служб, использование спецсредств и компенсацию ущерба государственным, коммерческим учреждениям, которые пострадали от противоправных действий.

Согласно действующему законодательству, подобная телефонная ”шутка” ребенка обходится родителям в сумму от 8,5 до 17 тысяч гривен.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: преступленияУголовные преступлениятелефон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии