UA
 

Правильное питание: шесть рекомендаций на лето

19 мая 2010, 15:50
0
25
Правильное питание: шесть рекомендаций на лето
Фото: Фото АР
Станьте ненадолго вегетарианцем, советуют специалисты

Лето – идеальное время для того, чтобы изменить свои привычки в питании и оздоровить организм, отмечает женский интернет-портал iVONA.

1. Больше продуктов из цельного зерна

Перейдите на продукты из цельного зерна. Отдавайте предпочтение булочкам из цельного зерна, замените обычный батон на хлеб из зерна грубого помола,  вместо белого шлифованного риса выбирайте бурый рис. Цельнозерновой хлеб не только очень полезен для здоровья, но и не так калориен.

2. Готовьте здоровую пищу

Очень важно, как мы готовим продукты, которые употребляем в пищу. Продукты, приготовленные на пару, сохраняют в себе больше витаминов и минералов. Старайтесь не заправлять салаты майонезом, растительным маслом или соусом.  Используйте для этого разнообразные специи, приправы, травы, лимонный сок, морскую соль.

3. Станьте вегетарианцем

Насколько трудно вам месяц питаться исключительно растительной пищей? Устройте себе вегетарианский месяц питания. На самом деле это не так сложно, особенно летом, когда фрукты и овощи в изобилии.

Подойдите к этому творчески, продумайте свое меню, напишите план питания. Экспериментируйте с фруктовыми и овощными салатами, пейте натуральные соки, вместо сладостей перейдите на сухофрукты и орехи.

4.Любителям мяса

В летний период желательно  сократить потребление любого мяса, а то и вообще убрать из рациона. Но если мясо  – основа  вашего питания, летом переходите на нежирные сорта. Для этого подойдет говядина, молодая нежирная баранина, кролик, телятина; нежирные сорта птицы – курица, индейка. Здесь также важен способ приготовления мяса, поэтому старайтесь готовить его на пару или на гриле.

5. Алкогольные предпочтения

Алкогольные напитки не только вредят здоровью, но и увеличивают аппетит. Интересно, что даже самые дисциплинированные поклонницы диетического питания после вбокала-второго вина ощущают неконтролируемый голод, и, как следствие, перестают соблюдать диету. Не злоупотребляйте спиртными напитками, пожалейте свой организм.

6. Любовь к мороженому

Любовь к мороженому у нас - с детства. Особенно э\она проявляется летом – хочется чего-то холодного и сладкого. Не отказывайте себе в этом удовольствии! Выбирайте нежирные сорта мороженого. Самым легким натуральным десертом является молочное мороженое, которое подразделяется на нежирное (1-2%), классическое (2,5-4%) и жирное (4,5-6%). В среднем стограммовый стаканчик  мороженого "потянет" на 133 ккал. Немного "тяжелее" молочного сливочное – в нем от 8 до 10%, и оно бывает только классическим. В среднем калорийность одной порции такого десерта составляет 185-200 ккал.

iVONA

ТЕГИ: диетыправильное питание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...