UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Братиславе

28 апреля 2011, 09:07
0
14296
10 вещей, которые нужно знать о Братиславе
Фото: Корреспондент №15
Братислава - просто рай для желудка

О Братиславе на страницах журнала Корреспондент, в рубрике 10 вещей о городе, которые нужно узнать, рассказывает Александра Бондарева, специалист по Facebook-маркетингу и разработке Facebook-приложений, которую в Братиславу пригласил словацкий коллега.

Имея возможность работать через интернет, она без ущерба делу провела в столице Словакии почти месяц

Что увидеть

Самые популярные места в Братиславе, которые не может пропустить ни один турист, это Старый город, Град (замок над Дунаем) и ресторан над мостом, который служит также обзорной вышкой. Центр города небольшой, но уютный, узенькие кривые улочки, брусчатка, крошечная центральная площадь Главне-Наместе и набережная Дуная.

Где почувствовать город

Лучше всего город чувствуется в местах большого скопления его жителей, а это в наш век не что иное, как торговый центр, например Aupark или Eurovea. Еще советую посидеть в ресторанах на воде, что внутри маленьких пароходов, стоящих на Дунае.

На что лучше не смотреть

Если Град прекрасен при рассмотрении издалека, то вблизи впечатление теряется. А если вы станете обходить его вокруг, то натолкнетесь на стройку

Что поражает

Братислава - город автомобилистов. Зеленую волну поймать тут просто, а вот для пешеходов жизнь не фонтан, переходы только через каждые 100 м, а тротуар может внезапно закончиться.

Из странного - что в городе почти нет цветов. Везде только зеленые газоны и минимум деревьев. И что продавщицы смотрят в глаза и долго не отводят взгляд.

Итого: $ 105 (средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека)

Из красивого - узоры из цветной мелкой черепицы на крышах домов.

Еще тут отсутствует культура пития чая, а соки невкусны и дороги.

Из милого - продавцы на бейджиках пишут не полное имя, а сокращенное, например Зузка вместо Зузанна.

Самые полезные слова

Наши языки похожи настолько, что показаться вежливым в обществе вам не составит труда. "Добри день", "дякуем", "просим" и "довиденя" - если вы будете произносить эти фразы почаще, то успешно закамуфлируетесь под местного обывателя. Ни в коем случае не употребляйте слово "шукати" и его производные. Здесь это ругательство.

Где и что поесть

Братислава - просто рай для желудка. Порции в ресторанах в два раза больше, чем в Украине, причем за такую же цену. Есть можно везде и все. Попробуйте жареный сыр с плесенью, кнедла, шницель и кислую капусту.

На что потратить $100

На ужин в хорошем ресторане и на пивные посиделки в барах. Например, попробуйте исконно словацкие рестораны Aucafe и Leberfinger. Вкуснейший обед в рядовом заведении среди недели обойдется вам всего в три-пять евро - если вы попросите “денне меню”.

Люди

Приятные, улыбчивые, расслабленные.

Что увезти с собой

В Словакии отличные местные сыры, аналоги камамбера и рокфора. И, естественно, пиво, чешское и словацкое, которого трудно выпить мало. Любителям крепких напитков советую грушковицу, сливовицу, которую хлещут все - от мала до велика, и дедушки, и девушки.

Как лучше добраться

Братислава находится в часе езды от Вены, в трех часах от Будапешта и в четырех часах от Катовице, куда доставляют многие авиалинии из Киева. Удобнее всего рейсы в Вену и в Будапешт, а в Катовице летают лоукосты типа Wizz Air.

***

Этот материал опубликован в рубрике Стиль жизни в №15 журнала Корреспондент от 22 апреля 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена.

 

ТЕГИ: отдыхСловакияотпускБратислава Словакияпутеводительполезные советы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...