UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Сан-Хуане

30 июня 2011, 07:30
0
564
10 вещей, которые нужно знать о Сан-Хуане
Фото: Корреспондент №24
Почувствовать город лучше всего на петушиных боях

О Сан-Хуане на страницах журнала Корреспондент, в рубрике 10 вещей о городе, которые нужно узнать рассказывает Оксана Несведова, ведущий маркетинг-аналитик оператора мобильной связи МТС, слетавшая в Сан-Хуан, чтобы повидаться со своей американской подругой, а заодно увидеть, как живется на острове Пуэрто-Рико, который находится под управлением США.

Что увидеть

Старая часть Сан-Хуана - основная историческая достопримечательность Пуэрто-Рико. Поэтому обязательна прогулка по ее узеньким улочкам с разноцветными невысокими домиками, первые этажи которых приспособлены под сувенирные лавки. По улочкам Старого города можно спуститься к порту, в который заходят большинство карибских круизных кораблей.

Недалеко от порта - площадь Колумба, который, кстати, более 500 лет назад и открыл Пуэрто-Рико во время своего второго путешествия в Новый Свет. За это ему тут поставили памятник, тоже стоящий внимания. Кстати, бронзовый мореплаватель смотрит на остров, а не в сторону океана.

Итого: $ 200-250 (средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека)

Посетите форты Эль-Морро и Сан-Кристобаль. Старинные пушки, внутренние дворики и бастионы плюс великолепный вид на залив и Старый город. Созерцание всегда неспокойной Атлантики вам гарантировано.

Где почувствовать город

На петушиных боях, официально разрешенных в Пуэрто-Рико. Особый дух Сан-Хуана - в шумном клубе с ярким коктейлем американо-испанской речи и, конечно, в крошечном баре, где морщинистый старик виртуозно играет на гитаре.

На что лучше не смотреть

Не ходите в городские трущобы, которые носят совсем неподходящее им название Ла-Перла (Жемчужина). Район расположен на самом берегу океана рядом со Старым городом. Его обитатели в основном заняты наркотрафиком, иногда подрабатывают уличными грабежами и похищением людей ради выкупа. Поэтому ночью обходите Жемчужину стороной.

Что поражает

Голубые мостовые - 500 лет назад их вымостили камнем, который испанцы когда-то использовали в качестве корабельного балласта. Перед закатом в сумерках мостовые синеют и начинают отсвечивать голубым.

Перебегающая улицу игуана может вас напугать. Однако эти добродушные ящерицы, как правило, греются на камнях и не имеют привычки приставать к людям.

Самые полезные слова

В Пуэрто-Рико испанский и английский являются государственными языками. И хотя английский обязателен для изучения, испанский распространен намного больше, особенно в удаленных от столицы районах. Базовые знания испанского языка будут вам полезны.

Где или что поесть

Обязательно попробовать коктейль Пина колада, гордость Пуэрто-Рико. Из неалкогольных напитков стоит обратить внимание на пуэрториканский кофе. И, конечно, в местном ресторанчике заказать мофонго - блюдо, которое готовится из плантанов - тропических плодов, по виду похожих на неспелые бананы, а по вкусу - на картошку.

На что потратить $ 100

Взять машину напрокат или воспользоваться услугами местных турфирм, чтобы посетить тропический лес Эль-Юнке или знаменитую обсерваторию Аресибо с самым большим в мире радиотелескопом.

Люди

Открытые, жизнерадостные, дружелюбные и гостеприимные. С большим удовольствием помогут с маршрутом, расскажут местные небылицы и порекомендуют лучший местный ресторан.

Что увезти с собой

Ром Bacardi (именно в Пуэрто-Рико производится большая часть самого популярного в мире рома). Маску, сделанную из кокосового ореха. Эмоции и впечатления, которые у вас гарантированно будут.

Как лучше добраться

Самый быстрый и удобный перелет Киев - Нью-Йорк - Сан-Хуан (авиалинии Аэросвит и американская Delta). Стоит около $ 900.

***

Этот материал опубликован в рубрике Стиль жизни в №24 журнала Корреспондент от 24 июня 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент запрещена.

ТЕГИ: журнал Корреспондентотдыхотпускполезные советыСан-ХуанПуэрто-Рико
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...