UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Лондоне

1 декабря 2011, 08:37
0
1834
10 вещей, которые нужно знать о Лондоне
Фото: Коррспондент№46
Лондон - вежливый город

В постоянной рубрике журнала Корреспондент 10 вещей о городе, которые нужно узнать о Лондоне, рассказывает Анна Калугина, уроженка Харькова, которая живет в Лондоне и работает финансовым аналитиком в международной инвестиционной компании KKR Group

Что увидеть

Шопинг или прогулка по Оксфорд-стрит, Риджент-стрит и Тоттенхем-корт-роуд обязательны. Пульс Лондона здесь.

Для любителей английской истории - Вестминстерское аббатство: здесь находятся могилы почти всех королей и знаменитых людей Англии, здесь вся история монархии.

Сити в будни: прогулявшись по старинным улицам, понаблюдав за спешащими сотрудниками банков и финансовых компаний, озабоченно проверяющих на ходу Blackberry, заглянув в многочисленные пабы и винные бары, узнаешь другой Лондон - финансовую столицу мира.

Где почувствовать город

В Сохо пройдитесь по Уордор- или Олд-Комптон-стрит и остановитесь на пинту пива или эля в одном из традиционных английских пабов (Blue Posts, Dog and Duck). Пабная культура глубоко интегрирована в национальное сознание: здесь встречаются на quick drink после работы, здесь обедают, назначают свидания, читают газеты, приходят с семьей на Sunday roast (воскресное жаркое).

Итого: $ 160 (средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека)

На что лучше не смотреть

Такие окраинные районы, как Брикстон, вообще не рекомендуется посещать после наступления темноты.

Что поражает

Мультикультурность, многоликость, разнообразие языков и национальностей. В Сити гуляет шутка о том, что скоро англичане будут представлять собой национальное меньшинство на рабочих местах - и это недалеко от истины.

Самые полезные слова

Самое полезное слово в Лондоне - это, без сомнения, "sorry". Лондон - вежливый город, иногда даже чересчур, жители извиняются за случайное прикосновение в метро, перед официантом, если он (!) напутал с заказом, перед продавцом в газетном киоске, который по причине незнания английского дал другую газету.

И если вдруг вы случайно споткнулись в пабе, разлив свое пиво на голову сидящему за соседним столом, при этом опрокинули его столик и разбили все бокалы, а когда поднимались, умудрились наступить на его плащ и случайно оторвать рукав, то, в принципе, достаточно будет сказать "sorry" - и драки не будет.

Где или что поесть

Благодаря иммигрантам Лондон славится разнообразием кухонь мира. Что касается английской кухни, то в пабах такие национальные блюда, как fish and chips и shepherd’s pie можно получить за разумную цену семь-восемь фунтов.

Одно из моих любимых мест - это Churchill Arms на Ноттинг-хилл, где за шесть-семь фунтов можно заказать замечательные блюда от тайского шеф-повара в обстановке тайского тропического сада.

Советую избегать заведений рода Aberdeen Angus Steak House - это дорогая западня для туристов, в которую никогда не попадет лондонец.

На что потратить $ 100

Купите билет на London Big Bus Tour, а вечером насладитесь панорамой ночного Лондона c 32-го этажа в баре Paramount.

Люди

Достаточно закрытые, не слишком щедрые и общительные. Хотя в пабе с друзьями они часто оказываются совсем другими, чем в офисе.

Что увезти с собой

Лондон - мировая столица шопинга, цены на одежду и обувь, а также ассортимент приятно удивят по сравнению с киевскими. Что касается сувениров, то их лучше купить на Камден-маркет, чем на Оксфорд-стрит и других центральных улицах.

Как лучше добраться

Лучше с Ukrainian Airways и British Airways, которые летают ежедневно. Бюджетный вариант - рейсы Wizz Air, они летают трижды в неделю.

***

Этот материал опубликован в №46 журнала Корреспондент от 25 ноября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал КорреспондентЛондонотдыхотпускВеликобританияпутеводительполезные советы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...