UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Риме

1 марта 2012, 08:38
0
152
10 вещей, которые нужно знать о Риме
Фото: Корреспондент №7
Виктора Зинченко поразило бережливое отношение горожан к своей истории

В постоянной рубрике журнала Корреспондент 10 вещей о городе, которые нужно узнать о Риме Виктор Зинченко, специалист по связям с общественностью, который встретил в столице Италии 2012 год и задержался там еще на некоторое время

Что увидеть

Обязательная программа - это и легендарный Колизей, и уникальный Форум, и древний Пантеон, и знаменитые фонтан Треви, Испанская лестница, живописные Пьяцца-Навона, Пьяцца-дель-Пополо, площадь Республики, мост Ангелов, остров Тиберина. Ну и, конечно, самое маленькое государство в мире - Ватикан, в котором кроме резиденции папы римского находится величественный собор Святого Петра и знаменитые музеи. Вообще Рим - такой город, в котором куда бы ты ни пошел, обязательно наткнешься на картинки из книг или кадры из фильмов.

Где почувствовать город

Храм Адриана на Пьяцца-ди-Пьетро недалеко от Виа-дель-Корсо. Античное сооружение было возведено в 145 году. От древней постройки до наших дней сохранилось 11 колонн, встроенных в современные здания. Вот так и весь Рим, в котором на каждом шагу прошлое переплетается с настоящим.

Итого: $ 220 (средняя стоимость 4 -звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека)

На что лучше не смотреть

Римская подземка. После посещения метро впечатление о культурной столице мира может испортиться - похоже, там не убирают вообще. Благо спускаться туда особой необходимости нет: большинство памятников находится в центре города, что располагает к пешей прогулке.

Что поражает

Бережливое отношение к своей истории, а также способность горожан мирно сосуществовать с древними памятниками, получать от этого удовольствие и без особого напряжения зарабатывать на них. Вот хотя бы: сумма брошенных в фонтан Треви монет, которые достают раз в год, составляет около 700 тыс. евро.

Самые полезные слова

“Buongiorno” (“добрый день”) и “grazie” (“спасибо”) растопят сердце любого римлянина. Английский язык здесь знает практически каждый, так что, если заблудитесь, смело обращайтесь к местным жителям.

Где или что поесть

Итальянцы не только любят вкусно и много поесть, но и с удовольствием приучают к этому туристов. Чтобы почувствовать местное гостеприимство, пообедайте в домашних уютных ресторанчиках, где хозяин сам и готовит, и подает еду (например Ristorante Roma на Виа-Пауло -Меркьюри или Ristorante di Sabatino на площади Игнатия Лойолы). Пицца и паста в первую очередь - именно за этим многие и приезжают в Рим. Эти блюда подают практически в каждом заведении. Мясоедам посоветую T-Bone Station, там отличные стейки. Перед основным блюдом закажите прошутто - итальянскую ветчину. А на десерт - тирамису или джелато (итальянское мороженое).

На что потратить $ 100

Днем возьмите автобусную обзорную экскурсию (Ciao Roma или Rome Open Tour), а вечером покатайтесь на такси и полюбуйтесь теми же красотами при ночном освещении - они того стоят.

Люди

Знаменитый горячий темперамент итальянцев проявляется в полной мере: они активно жестикулируют, даже когда ведут машину. Горожане хорошо одеваются и следят за собой, причем в Риме модники все - от мала до велика.

Что увезти с собой

Оливковое масло, сыр пармезан, бутылку лимончелло и баночку трюфелей для настоящих гурманов.

Как лучше добраться

Прямые рейсы в Рим есть у МАУ и итальянской Alitalia. Следите за акциями от Lufthansa, у них есть приятные предложения по Риму - в этом случае лететь придется через Франкфурт или Мюнхен. От аэропорта Фьюмичино до города ехать на автобусе минут 40 ($ 10).

***

Этот материал опубликован в №7 журнала Корреспондент от 27 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: Италияжурнал КорреспондентотдыхотпускРимпутеводительполезные советы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...