UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Сент-Питерсберге

21 июня 2012, 07:02
0
326
10 вещей, которые нужно знать о Сент-Питерсберге
Фото: Корреспондент №23
Люди в Сент-Питерсберге приветливые, расслабленные и доброжелательные

В постоянной рубрике журнала Корреспондент 10 вещей о городе, которые нужно узнать о Сент-Питерсберге рассказывает Ирина Ковальчук, которая во время учебы в США воспользовалась каникулами, чтобы посмотреть южный штат Флорида

Вкус города вы почувствуете, проехав по маршруту желтого трамвайчика, который проходит через исторический центр и вдоль парковой зоны океанского побережья. В историческом центре - десятки картинных галерей, ресторанов, магазинчиков. А если вы любите вино, не пропустите экскурсию на небольшой завод Florida Orange Groves and Winery - там предлагают продегустировать вино из тропических фруктов.

Также посетите музей Сальвадора Дали, который содержит наибольшую за пределами Европы коллекцию работ художника.

Город основан предпринимателем Петром Дементьевым, выходцем из российского Санкт-Петербурга, и в нем есть свой православный храм, куда также можно зайти. 2

Где почувствовать город

Поднимитесь на верхний этаж здания причала, построенного в форме пирамиды, на открытую смотровую площадку, и перед вами откроется великолепная городская панорама - много парковой зелени, которая тянется вдоль океана, причалы для яхт, а слева - аэропорт. Также видны современные высотные здания из стекла, соседствующие с невысокими изящными постройками в стиле Средиземноморья.

Итого: $ 350-400 (средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужином в ресторане на одного человека)

На что лучше не смотреть

Не стоит гулять в неблагополучных районах, что характерно для многих американских городов.

Что поражает

Современный дизайн подвесного сборного железобетонного моста Sunshine Skyway, который тянется на юг от города и плавно поднимается изящной дугой над водой. Этот мост один из самых длинных в мире, а с него открывается такой вид на залив, что захватывает дух.

Самые полезные слова

Если вы знаете английский, будьте готовы поддержать “маленький разговор” (small talk) в легкой, непринужденной форме. И доброжелательная улыбка всегда кстати

Где или что поесть

Раз уж океан рядом, обязательно попробуйте местные морепродукты - крабы, устрицы, гребешки, креветки, мидии. Из рыбы популярны тилапия, дорада, лосось, морской окунь и тунец. Также стоит заказать клэм-чаудер (clam chowder) - традиционный американский суп, приготовленный из моллюсков и бульона. Самый “правильный” подают в 400 Beach Seafood and Tap House, который находится на северо-востоке. 7

На что потратить $ 100

На впечатления. В зависимости от ваших предпочтений - сходите в театр (The Mahaffey Theatre) на концерт симфонического оркестра или возьмите билет на бейсбольный матч в Tropicana Field, арену высшей бейсбольной лиги команды Tampa Bay Rays. Возможно, за это удовольствие придется немного доплатить.

Люди

Сент-Питерсберг, как и в целом Флорида, является популярным местом жительства для пенсионеров. Пожилые люди здесь активны, много путешествуют и следят за собой. Меня впечатлила старушка, которая с капельницей на колесиках пришла в ресторан и отлично проводила время с подругами. Также в городе много молодежи, поскольку тут расположен университет. Люди приветливые, расслабленные и доброжелательные.

Что увезти с собой

Океанский загар и понимание того, что хорошо выглядеть в преклонном возрасте не достижение, а норма.

Как лучше добраться

Авиаперелет из Киева в Нью-Йорк, затем в Тампу. Из Тампы на автомобиле в Сент-Питерсберг.  

***

Этот материал опубликован в №23 журнала Корреспондент от 15 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: СШАжурнал КорреспондентФлоридаотдыхотпускполезные советыСент-Питерсберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...