UA
 

Их пытают. Осадчая рассказала о гражданских в российском плену

Текст: ,  24 ноября 2022, 14:23
1
410
Их пытают. Осадчая рассказала о гражданских в российском плену
Фото: instagram.com/kosadcha
Катя Осадчая

Российские захватчики забирают людей из домов и улиц. Зачастую это те, кто связан с ВСУ или имеет родственников, которые служили в АТО.

Ведущая и основательница проекта по поиску пропавших Найти своих Екатерина Осадчая, рассказала, что запросы по поиску людей стали довольно сложными. Об этом она сообщила в Сніданку з 1+1.

По ее словам, большое количество людей разыскивают того человека, который вероятней всего попал в российский плен. Зачастую это гражданские лица, которых по международному гуманитарному праву в плен брать нельзя.

"Сейчас запросы сложнее. Потому что если есть запрос, то, скорее всего, это человек, который не просто потерял связь, это не просто человек, которого ищут три дня. Это человек, которого забрали в оккупации прямо с улицы. Мы это называем гражданским пленом. Или, по международному праву, это называется "гражданский заложник", потому что в плен гражданских брать нельзя", - объяснила она.

В то же время она отметила, что мирных жителей чрезвычайно сложно возвращать на подконтрольную территорию Украины.

Кроме того Екатерина Осадчая добавила, что оккупанты пытают гражданских даже музыкой.

"Пытают, в это трудно поверить. Когда мне об этом рассказывали правозащитники, мне казалось, ну это такое, возможно, немного преувеличение. Но когда мне сами гражданские заложники, которых выпускали, рассказывали, что их пытают даже музыкой. В камере включают гимн Советского Союза! Я уже не говорю обо всех самых ужасных пытках…", - подытожила она.

Ранее сообщалось, что Катя Осадчая отреагировала на хвастанье россиян, которые похитили животных из херсонского зоопарка.

Переживаем ужас войны в прямом эфире. Осадчая высказалась об украинцах

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: гражданское обществоКатя ОсадчаяПленныеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...