UA
 

Завтра в Киеве стартует Фестиваль Европейского кино

Корреспондент.net,  25 мая 2011, 15:46
0
21
Завтра в Киеве стартует Фестиваль Европейского кино
Фото: Фото предоставлено организаторами фестиваля
В программе - 12 фильмов из 28 стран мира

С 26 мая по 1 июня 2011 года в Киеве пройдет Фестиваль Европейского кино. В программу вошли 12 фильмов, которые представляют 28 стран мира. Кроме Киева, фестиваль пройдет также в Донецке.

В этом году в центре внимания фестиваля - две темы: социально ангажированный кинематограф и опыт европейской копродукции.

Как сообщили Корреспондент.net организаторы мероприятия, Третий фестиваль европейского кино отличается от предыдущих прежде всего тем, что его тематика и спектр стран-участниц не ограничиваются территорией Европейского Союза.

Согласно с идеей Европы как открытой, плюралистической территории, в программу фестиваля вошли фильмы-копродукции стран ЕС со странами, не входящими в Евросоюз, такими как Алжир, Босния и Герцеговина, Киргизстан, Марокко, Россия, Сербия, Украина.

Фильмы, вошедшие программу, были представлены на многочисленных международных кинофестивалях, в том числе Берлинском, Венецианском и Каннском.  

Фильм-открытие фестиваля - дебютная лента знаменитой иранской художницы Ширин Нешат Женщины без мужчин - представляет историю иранского переворота 1953 года глазами женщин, что является актуальным в контексте недавних революций в арабском мире. Это фильм - копродукция 6 стран, среди которых есть и Украина.

Тематику арабских революций продолжит еще один хедлайнер фестиваля - фильм Рашида Бушареба Вне закона, который участвовал в прошлогоднем Каннском кинофестивале и был номинирован на Оскар.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Фестиваль европейского кино пройдет в Киеве с 26 мая по 1 июня (кинотеатр Киев), Донецке - 27 мая - 1 июня (Кинопалац Звездочка).

Фестиваль традиционно пройдет в рамках празднования Дней Европы в Украине.

Напомним, что с 19 по 25 мая в разделе Я-Корреспондент сайта Корреспондент.net проходит фотоконкурс Ты - суперзвезда, в ходе которого пользователи Я-Корреспондент могут выиграть билеты на на Фестиваль европейского кино.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Киевкиноафишафестиваль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...