UA
 

Голливудские звезды в обезьяньих образах. В Киеве открывается новая выставка Чичкана

Корреспондент.net,  17 мая 2011, 11:52
0
293
Голливудские звезды в обезьяньих образах. В Киеве открывается новая выставка Чичкана
Фото: Фото предоставлено галереей Коллекция
Завтра в Киеве откроется персональная выставка Ильи Чичкана Monkeywood

Завтра, 18 мая, в киевской галерее Коллекция пройдет персональная выставка украинского провокационного художника Ильи Чичкана - Monkeywood.

Monkeywood - новый проект Чичкана.

"В общей концепции психодарвинизма я продолжаю исследовать обратную эволюцию человеческого мышления через логотипные кинообразы 20-го века", - рассказал о проекте сам художник.

Проект Monkeywood состоит из нескольких частей, первая из которых, непосредственно Monkeywood - серия живописных полотен, где художник переосмысливает знаковые кинообразы Голливуда, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе галереи Коллекция.

Отмечается, что художник использует именно голливудских киногероев, поскольку кино - наиболее символический образ нашего времени. С его помощью Чичкан демонстрирует зрителю сове видение обратной эволюции человеческого сообщества.

На его полотнах Энди Уорхолл, Альфред Хичкок, Софии Лорен и другие не менее популярные иконы золотого века Голливуда предстают в фирменных чичкановских обезьяньих образах. Это, по словам художника, своеобразное эволюционное обращение в прошлое, свидетельство обратного хода истории.

Вторая часть проекта Чикана носит ироничное название Monkey Business. Это серия работ,  выполненная Ильей Чичканом совместно с сыном Давидом на денежных купюрах разных стран мира - от гривны, доллара и евро до индийских рупий или танзанских шиллингов.

"Я использовал именно деньги, поскольку это вещь очень неустойчивая. Бумага. Бумажных денег много, они есть у каждого, и у каждого к ним свое отношение. С этими бумажными деньгами каждый может поступать, как захочет - на них можно что-то купить, можно как-то практически использовать, можно хоть сжечь. А я рисую на них", - отметил Чичкан.

Еще одна часть проекта Ильи Чичкана - видео-арт Monkey Food. Это видео - новое обращение  художника к поп-арту, только в более совершенной его метафизике. В видеоработе Чичкана, как и в серии живописных полотен, присутствует ряд устойчивых образов - таких как Coca-Cola или Campbell’s Soup.

"Monkey Food летит в космос - так же, как запускали в космос Гагарина, Белку и Стрелку, обезьян. Тема космоса присутствует в видео еще и потому, что в каждом продукте, бренде заключен глобальный космос, равно как и микрокосмос - внешний и внутренний, диктующие нам определенные устойчивые жизненные ценности", - рассказал Чичкан.

Выставка Ильи Чичкана в галерее Коллекция (ул. Паньковская, 8) продлится по 7 июня 2011 года.

***

Илья Чичкан родился  в 1967 году в Киеве. Выставляется с 1987 года.

Принимал участие в нескольких международных биеннале современного искусства. В частности, представлял Украину в 53-ой Веницианской биеннале в 2009 году, где совместно с японским дизайнером и фотографом Михару Ясухиру представил публике проект Степи мечтателей (Steppes of Dreamers).

В 2008 году работа Ильи Чичкана It была продана на аукционе Phillips de Pury за рекордную на тот момент для украинского арт-рынка сумму - $70 тыс.

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевхудожникЧичкан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...