UA
 

Оскароносный Балет Моисеева впервые покажет в Украине Ночь на Лысой горе по Гоголю

Корреспондент.net,  21 октября 2011, 12:22
0
211
Оскароносный Балет Моисеева впервые покажет в Украине Ночь на Лысой горе по Гоголю
Фото: Фото предоставлено организаторами
Балет Моисеева впервые представит в Украине Ночь на Лысой горе

1 ноября 2011 года Балет лауреата американской премии Оскар Игоря Моисеева впервые покажет в Украине спектакль, созданный по мотивам произведений Гоголя на музыку Мусоргского Ночь на Лысой горе.

Гастроли всемирно известного коллектива состоятся в рамках всеукраинского тура: 2 ноября - Одесса, (Театр муз.комедии им. Водяного), 4 ноября - Днепропетровск (Театр оперы и балета), 5 ноября - Харьков (ХАТОБ). Это 75-й, юбилейный сезон коллектива, посвященный 105-летию со дня рождения основателя коллектива, его бессменного руководителя на протяжении 70 лет, лауреата американской премии Оскар в области танца (1961, 1974) Игоря Моисеева.

По словам организаторов, одноактный балет Ночь на Лысой горе - это дикий шабаш ведьм и чертей. Либретто к этому балету написал сам Игорь Моисеев. Он в детстве жил в Украине и много путешествовал, поэтому в основу балета положены его детские впечатления от украинских танцев. Балет состоит из 2-х картин: народные гулянья на основе народной музыки и шабаш ведьм на музыку Мусоргского.

В составе труппы  85 танцовщиков-актеров. Вместе с ансамблем прибудет фура с костюмами, запакованными в 45 кофров. Одновременно на сцене Дворца Украина будут танцевать 80 артистов. Самый массовый танец - украинский Гопак для исполнения которого, артистам понадобится 40 комплектов украинских костюмов.

Во втором отделении Танцы народов мира артисты станцуют: русский, калмыцкий, татарский, молдавский, греческий, цыганский, венесуэльский, аргентинский, нанайский танцы и кадриль…

Беспрерывно артисты гастролируют по России и за рубежом уже более 73 лет. За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в Российскую Книгу рекордов Гиннеса. Всего за свою историю коллектив побывал в 60 странах. В репертуаре ансамбля около 300 оригинальных произведений, поставленных Игорем Моисеевым. 

Спектакль Ночь на Лысой горе в исполнении балета Игоря Моисеева будет представлен в Киеве 1 ноября 2011 года во Дворце Украина. Начало в 19:00. Цена билетов: от 100 до 1200 грн.

Корреспондент.net

ТЕГИ: КиевбалетМоисеев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...