UA
 

В PinchukArtCentre покажут Мужчину на двух качелях

Корреспондент.net,  28 августа 2012, 12:48
0
21
В PinchukArtCentre покажут Мужчину на двух качелях
Фото: pinchukartcentre.org

Сегодня, 28 августа, в киевском центре современного искусства PinchukArtCentre открывается первая персональная выставка в рамках программы Трансфер - Мужчина на двух качелях Моники Завадски.

Трансфер - программа обмена, которая, как отмечают в PinchukArtCentre, популяризирует и поддерживает новое поколение украинских художников за рубежом, а также предлагает динамичный взгляд на молодое польское искусство в Украине. Программа реализуется совместно с Центром современного искусства Замок Уяздовский (Варшава, Польша).

Среди экспонатов выставки Моника Завадски - три новые работы: скульптура Мужчина на двух качелях, которая будет демонстрироваться в диалоге с двумя видео из проекта Завадски Кто-либо; специально созданная для арт-центра фреска, а также звуковое произведение, представляющее собой интервью автора и организатора и со-куратора выставки Марии Ланько.

"Завадски создает язык, в котором сочетаются графические стратегии с глубоким исследованием формирования культурной и личной самобытности. С помощью новых произведений, представленных на выставке, художница делает новый шаг, комбинируя различные медиа для создания сложного многомерного дискурса", - отметил куратор выставки, арт-менеджер PinchukArtCentre Бьорн Гельдхоф.

Моника Завадски (1977, Варшава) - автор скульптур, видео, графики и постеров, касающиеся проблем социального исключения, инаковости, сексуальности и телесности. Занимала должности арт-директора журналов DIK Fagazine и K Mag. Живет и работает в Варшаве.

Экспозиция расположена на 5-ом этаже арт-центра в пространстве PAC-UA и продлится с 28 августа по 2 сентября 2012 года.

В день открытия выставки Моника Завадски проведет Художественную беседу, посвященную проекту Мужчина на двух качелях. Мероприятие состоится
28 августа в 18:00 в пространстве PAC-UA на 5-м этаже PinchukArtCentre.

На следующий день, 29 августа, в 19:00 художница Алевтина Кахидзе прочтет специальную лекцию, посвященную идее программы обмена. Алевтина Кахидзе - художница, автор инсталляций, медиа-работ, перформансов, текстов и дизайнерских объектов; лауреат Премии Малевича украинских художников 2008 г., победитель конкурса среди молодых художников и кураторов Центра современного искусства при НаУКМА 2002 г.

Запланированные лекции в рамках программы обмена Трансфер:

-Ева Горзадек (Ewa Gorzadek) - Движение, звук и изображение: польский видео-арт с точки зрения истории и современности, 9 сентября, 18:00;

-Агнешка Пиндера (Agnieszka Pindera) - Командные игроки. Польские художественные группы, 12 сентября, 19:00;

-Даниэль Музычук (Daniel Muzyczuk) - резонирующий пространство. Польский саунд-арт, 19 сентября, 19:00;

-Финальная дискуссия - 26 сентября, 19:00.

Запланированные персональные выставки молодых польских художников в рамках программы обмена Трансфер:

Агнешка Польска (4-9 сентября),

Конрад Смоленски (11-16 сентября),

Николас Гроспьер (18-23 сентября),

Михал Будни (25-30 сентября).

Корреспондент.net

ТЕГИ: выставкаКиевискусствоPinchukArtCentre
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...