UA
 

Рок и Шекспир: на сцене Национальной оперы Украины пройдут два современных балета

Корреспондент.net,  5 апреля 2013, 15:22
0
119
Рок и Шекспир: на сцене Национальной оперы Украины пройдут два современных балета
Фото: cultphoto.com.ua
Хореография Клюга передала весь накал страстей шекспировской трагедии

На сцене Национальной оперы Украины пройдут два популярных современных балета Эдварда Клюга - Quatro и Radio and Juliet.

Вечер современной хореографии состоится в Национальной опере Украины 13 апреля. 

Оба балета можно назвать смелым экспериментом на киевской сцене.

Radio and Juliet - балет, рассказывающий историю Ромео и Джульетты под музыку рок-группы Radiohead, с момента его создания вызывает бурные дискуссии критиков и зрителей. Проводя параллели с Ромео и Джульеттой, все пытаются сопоставить сцены и персонажей балета с бессмертным первоисточником Шекспира. Но, в отличие от классических адаптаций пьесы Ромео и Джульетта, Эдвард Клюг предлагает не следование классическому либретто, а погружение в эмоциональный мир, созданный Шекспиром и переданный благодаря современной пластике и музыке Radiohead. 

Хореография Эдварда Клюга сумела передать зрителям весь накал страстей шекспировской трагедии. "Пластика танцовщиков на сцене создает впечатление, что движется не человек, а каждая отдельная мышца тела. Их движения сменяют друга с невероятной скоростью и плавностью, а сцена битвы Капулетти и Монтекки заставляет поверить в подлинность сражения", - отмечают зрители.

Quatro и Radio and Juliet пройдут на киевской сцене последний раз в сезоне, а, возможно, и последний раз на сцене Национальной оперы Украины.

Балет Quatro - первый за всю историю самой престижной театральной премии России Золотая маска частный проект танцовщиков, номинированный сразу в 4-х номинациях.

Лауреат премии Золотая маска в номинации Лучшая мужская роль в балете. Музыка, специально написанная для балета Quatro, прозвучит на сцене в живом звучании рояля и виолончели.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...