UA
 

Расход масла – признак неисправности. Как избежать проблемСпецпроект

Текст: ,  25 февраля 2021, 17:35
0
11009
Расход масла – признак неисправности. Как избежать проблем
Фото надано рекламодавцем

Для нормальной работы двигателя он должен получать масло надлежащего качества и в нужном количестве.

Оба условия очевидны, но в реальной жизни не всегда удается их соблюсти, говорят эксперты УкрАВТО и отмечают, что самый проблемный вопрос – это качество масла.

Увы, оно, как и время, быстротечно! В двигателе масло торопливо "стареет", теряя свои защитные свойства, прежде всего, из-за выработки присадок. Стоит им утратить характеристики – жди беды. А точнее, бед. Представьте себе голкипера, которому одновременно пытаются забить мяч сразу несколько форвардов: проблема может "прилететь" откуда угодно!

Снижение качества масла быстро сказывается и на количестве его потребления. "Подгулявшее" масло начинает шустро испаряться. Через систему вентиляции картера пары попадают во впускной трубопровод, а затем – в цилиндры, где и сгорают. Уровень масла снижается, и владелец, вздохнув, бежит в магазин за новой канистрой.

 

Но долив не исправляет другой проблемы: масло, утратившее заданные характеристики, выполняет свою задачу из рук вон плохо. Это чревато ускоренным износом поршней и цилиндров, что медленно, но уверенно прокладывает мотору дорогу на свалку. Известно ведь, что далеко не все современные двигатели подлежат капремонту.

Если двигатель турбированный, то из-за неудовлетворительной смазки страдают уплотнители турбонагнетателя. С учетом условий, в которых он работает, последствия не заставят себя долго ждать: масло начинает выдавливаться и на горячую, и на холодную сторону турбины, которую в результате приходится менять.

И это еще не все! Оставшись без защитного действия присадок, масло стремительно разлагается с образованием тяжелых фракций – двигатель закоксовывается. Напоминающая смолу черная субстанция парализует маслосъемные кольца, которые начинают пропускать масло, и расход на угар резко возрастает. В запущенных случаях закоксовка приводит к закупориванию поршневых дренажных отверстий, которые в современных моторах и без того невелики. И вот тогда визиты в магазин за "доливом" станут регулярными: расход масла на угар становится вполне сравнимым с расходом топлива, и – прощай, двигатель!

Вы удивитесь, но бывает и так, что масло теряет свои свойства, но при этом его уровень… растет. Парадоксальная, на первый взгляд, ситуация может возникнуть на дизельных автомобилях после многочисленных (и неудачных!) попыток блока управления очистить сажевый фильтр. Каждая такая попытка – это намеренно поздний впрыск топлива, чтобы оно догорало уже в системе выпуска, очищая фильтр. Часть топлива при этом попадает в картер, разжижает масло, и увеличивает его уровень. Вот только смазывающие свойства при этом ожидаемо ухудшаются – со всеми вытекающими.

 

Как же избежать грустного финала? Очень многое зависит от выбора, который водитель совершает и при эксплуатации машины, и при ее сервисном обслуживании.

Первое, что в силах владельца, – обеспечить мотор максимально подходящим ему маслом. То есть таким, которое рекомендует производитель автомобиля. Давайте вынесем за скобки рассуждения о ценах и сосредоточимся на сути: производитель, как никто другой, заинтересован в беспроблемной работе мотора как минимум в течение гарантийного период. А сроки эти сегодня немалые – у автомобилей Kiaони, например, достигают 7 лет.

Тщательно отобранному самим производителем маслу не так просто найти адекватную замену, поскольку нужно учитывать множество параметров: знать только класс вязкости по SAEсегодня уже недостаточно. Не хотите интересоваться совсем уж экзотическими параметрами вроде температуры вспышки – доверьте выбор профессионалам официальной дилерской техстанции.

Стоит прислушаться к их совету даже в том случае, если он на первый взгляд кажется сомнительным. Например, у водителей часто вызывает возмущение предложение заменить маслосъемные колпачки: они же, мол, еще целые! Однако, даже сохранив видимую целостность, "задубевшие" колпачки становятся потенциальным источником проблем. При их замене следует учесть и состояние направляющих втулок: повышенный люфт клапанов быстро "убьет" новые маслосъемные колпачки, и масло снова устремится в камеру сгорания.

 

Важно учесть мнение завода-производителя и по поводу периодичности ТО: затягивать с регулярным обслуживанием не стоит. Напротив, лучше приехать на сервис даже чуть раньше намеченного срока: рекомендованные межсервисные интервалы касаются "среднестатистических" условий эксплуатации. Например, определенного соотношения городских и загородных пробегов. Если же автомобиль ездит только по городу, да еще и часто стоит в заторах, масло раньше стареет и быстрее "заканчивается": из-за низкого давления при сгорании топливовоздушной смеси поршневые кольца работают неэффективно, уменьшается степень герметичности цилиндра. На его стенках остается слишком толстая масляная пленка, которая затем сгорает.

А на дизельном авто короткие городские пробеги еще и мешают регенерации сажевого фильтра, о которой уже упоминалось выше. Если бортовой компьютер сообщил о начале процесса, мотор не стоит глушить, даже если вы приехали к месту назначения. Рекомендуем позволить машине закончить процесс, для чего обычно достаточно покататься четверть часа со скоростью 60 км/час. Ведь после нескольких неудачных попыток самоочистки на приборной панели вполне может зажечься CheckEngine: автомобиль попросится на сервис. И отказать ему в этом случае уже никак не получится!

 

Чем еще можно помочь моторному маслу подольше сохранить свои свойства? Избегать перегрева двигателя. Лучше воздержаться от частой и долгой езды на высоких оборотах. Даже если указатель температуры охлаждающей жидкости в норме, имейте в виду: масло в двигателе горячее "охлаждайки".

Чрезвычайно важным является и состояние системы охлаждения. Забитые соты радиатора мешают ему полноценно выполнять свою работу – следите, чтобы они были чистыми. Или не мудрствуйте и доверьте комплексную диагностику автомобиля профессионалам: опытные мастера официального сервиса быстро разберутся, что к чему.


 

 

ВИТРАТА ОЛИВИ – ОЗНАКА НЕСПРАВНОСТІ. ЯК УНИКНУТИ ПРОБЛЕМ?

Для нормальної роботи двигуна він повинен отримувати оливу належної якості та у потрібній кількості. Обидві умови наочні, але у реальному житті не завжди вдається їх дотриматися, кажуть експерти УкрАВТО та відзначають, що найпроблемніше питання – це якість оливи.

На жаль, вона, як і час, швидкоплинна! У двигуні олива квапливо "старіє", втрачаючи свої захисні властивості, перш за все, через вироблення присадок. Варто їм втратити характеристики – не минути лиха. А точніше, негараздів. Уявіть собі голкіпера, якому одночасно намагаються забити м'яч одразу кілька форвардів: проблема може "прилетіти" звідки завгодно!

Зниження якості оливи швидко позначається і на кількості її споживання. Неякісна олива починає спритно випаровуватися. Через систему вентиляції картера випаровування потрапляють у впускний трубопровід, а потім – у циліндри, де і згоряє. Рівень оливи знижується, і власник, зітхнувши, поспішає у магазин за новою каністрою.

Але доливання не виправляє іншої проблеми: олива, яка втратила задані характеристики, кепсько виконує своє завдання. Це загрожує прискореним руйнуванням поршнів і циліндрів, що повільно, але впевнено прокладає двигуну дорогу на звалище. Адже відомо, що далеко не всі сучасні двигуни підлягають капремонту.

Якщо двигун турбований, то через незадовільне мастило страждають ущільнювачі турбонагнітача. З урахуванням умов, у яких він працює, наслідки не забаряться: олива починає вичавлюватися і на гарячу, і на холодну сторону турбіни, яку доведеться міняти.

І це ще не все! Залишившись без захисної дії присадок, олива стрімко розкладається з утворенням важких фракцій – двигун закоксовується. Чорна субстанція, що нагадує смолу, паралізує оливозйомні кільця, які починають пропускати оливу, і витрата на чад різко зростає. У запущених випадках закоксовування призводить до затикання поршневих дренажних отворів, які у сучасних двигунах і так вже невеликі. Ось тоді візити у магазин за "доливом" стануть регулярними: витрату оливи на чад цілком можна буде порівняти з витратою пального, і тоді – прощай, двигун!

Ви здивуєтеся, але буває і так, що олива втрачає свої властивості, але при цьому її рівень ... зростає. Парадоксальна, на перший погляд, ситуація може виникнути на дизельних автомобілях після численних (і невдалих!) спроб блоку керування очистити фільтр сажі. Кожна така спроба – це навмисно пізне уприскування пального, щоб воно догорало вже у системі випуску, очищаючи фільтр. Частина пального при цьому потрапляє у картер, розріджує оливу і збільшує її рівень. Ось тільки змащувальні властивості при цьому очікувано погіршуються – з усіма наслідками, що випливають.

Як же уникнути сумного фіналу? Дуже багато залежить від вибору, який водій робить і при експлуатації машини, і при її сервісному обслуговуванні.

Перше, що підвладно водієві, – забезпечити двигун максимально відповідними йому оливами. Тобто такими, які рекомендує виробник автомобіля. Давайте винесемо за дужки міркування про ціни і зосередимося на суті: виробник, як ніхто інший, зацікавлений у безпроблемній роботі двигуна як мінімум протягом гарантійного періоду. А терміни ці сьогодні чималі – у автомобілів Kia вони, наприклад, сягають семи років.

Ретельно відібраній самим виробником оливі не так просто знайти адекватну заміну, оскільки потрібно враховувати безліч параметрів: знати лише клас в'язкості за SAE сьогодні вже недостатньо. Якщо не хочете цікавитися зовсім вже екзотичними параметрами накшталт температури спалаху – довірте вибір професіоналам офіційної дилерської техстанції.

Варто прислухатися до їхньої поради навіть у тому випадку, якщо вона, на перший погляд, здається сумнівною. Наприклад, у водіїв часто викликає обурення пропозиція замінити оливозйомні ковпачки: вони ж, мовляв, ще цілі! Однак, навіть зберігши видиму цілісність, "задубілі" ковпачки стають потенційним джерелом проблем. При їх заміні слід врахувати і стан напрямних втулок: підвищений люфт клапанів швидко "вб'є" нові оливозйомні ковпачки, і олива знову кинеться у камеру згоряння.

Важливо врахувати думку заводу-виробника і з приводу періодичності ТО: затягувати з регулярним обслуговуванням не варто. Навпаки, краще приїхати на сервіс навіть трохи раніше наміченого терміну: рекомендовані міжсервісні інтервали стосуються "середньостатистичних" умов експлуатації. Наприклад, певного співвідношення міських і заміських пробігів. Якщо ж автомобіль їздить тільки містом, та ще й часто стоїть у заторах, олива раніше старіє і швидко "закінчується": черезнизький тиск при згорянні паливо-повітряної суміші поршневі кільця працюють неефективно, зменшується рівень герметичності циліндра. На його стінках залишається занадто товста плівка мастила, яка потім згоряє.

А на дизельному авто короткі міські пробіги ще й заважають регенерації фільтру сажі, про яку вже згадувалося вище. Якщо бортовий комп'ютер повідомив про початок процесу, двигун не варто глушити, навіть якщо ви приїхали до місця призначення. Радимо дозволити машині закінчити процес, для чого зазвичай досить покататися чверть години зі швидкістю 60 км/год. Адже після кількох невдалих спроб самоочищення на приладовій панелі цілком може засяяти Check Engine: автомобіль зажадає потрапляння на сервіс. І відмовити йому у цьому випадку вже ніяк не вийде!

Чим ще можна допомогти моторній оливі довше зберегти свої властивості? Уникати перегрівання двигуна. Краще утриматися від частої та довгої їзди на високих обертах. Навіть якщо покажчик температури охолоджуючої рідини у нормі, майте на увазі: олива у двигуні гарячіша за "охолоджувач".

Надзвичайно важливим є і стан системи охолодження. Забиті соти радіатора заважають йому повноцінно виконувати свою роботу – стежте, щоб вони були чистими. Або не мудруйте та довірте комплексну діагностику автомобіля професіоналам: досвідчені майстри офіційного сервісу швидко розберуться що до чого.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

 

ТЕГИ: машинымасло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Загрузка...