UA
 

Американские ученые нашли новые доказательства пользы вегетарианства

Корреспондент.net,  5 июня 2013, 09:15
0
886
Американские ученые нашли новые доказательства пользы вегетарианства
Фото: АР
Вегетарианская еда способствует долголетию

Люди, которые ограничивают количество потребляемого мяса и едят в основном фрукты и овощи, имеют меньший риск умереть, свидетельствуют результаты нового исследования американских ученых.

Ведущий автор исследования из Университета Лома Линда в Калифорнии Майкл Орлич считает, что  результаты его наблюдения доказывают, что вегетарианство имеет положительный эффект для долголетия и профилактики хронических заболеваний, сообщает Reuters.

По данным опроса Gallup, в 2012 году примерно пять процентов американцев заявили, что  являются вегетарианцами.

Предыдущие исследования показали, что люди, которые едят в основном фрукты и овощи имеют меньше шансов умереть от болезней сердца или из-за любой другой причины. Однако, другое исследование, проведенное в Европе, показало, что британские вегетарианцы имели такие же шансы умереть в любой момент, как и мясоеды.


AP

Для нового исследования Орлич и его коллеги использовали данные 73 308 человек из Церкви адвентистов седьмого дня США и Канады в период между 2002 и 2007 годами.

В начале исследования участники были разделены на категории в зависимости от того, как часто они ели молочные продукты, яйца, рыбу и мясо.

Всего восемь процентов участников были строгими вегетарианцами, они совсем не употребляли продукты животного происхождения, в то время как 29% были лакто-вегетарианцами: они не ели рыбу и мясо, но не отказывались от молочных и яичных продуктов. Еще 15% иногда ели мясо и рыбу.

Затем ученые использовали национальную базу данных, чтобы узнать, сколько участников умерло до 31 декабря 2009 года.

Читайте также в разделе Lifestyle&Fashion:

 

Оказалось, что за год по разным причинам умирало около семи человек из 1000 тех, кто употреблял мясо. Среди вегетарианцев это соотношение уже составляло пять-шесть человек на тысячу. При этом, результаты исследования позволили ученым предположить, что больше всего пользы от растительной еды получали мужчины.

Не смотря на это, Орлич оговорился, что приведенных данных недостаточно, чтобы утверждать, что именно вегетарианство было причиной меньшего уровня смертности, поскольку между группами могли быть и другие неизмеренные различия.

Так, Элис Лихтенштейн из Университета Тафтса в Бостоне, которая не принимала участия в исследовании, заявила, что участники, которые не ели мяса, были здоровее в целом.


AP

"Важно отметить, что вегетарианцы в этом исследовании были более образованными, менее склонными к курению, больше занимались спортом и были худее", - объяснила Лихтенштейн.

Все это, по мнению специалиста, способствовало улучшению общего состояния здоровья участников.

"Это не означает, что все должны переходить на вегетарианство, но теперь мы убедились, что растительная диета может оказать благоприятное влияние на здоровье", - подытожил Роберт Барон, профессор медицины из Университета Калифорнии.

Напомним, недавно японское исследование показало, что мужчины, которые часто едят свиное или говяжье мясо, в 1,4 раза больше подвержены диабету, чем те, кто употребляет это мясо изредка.

Корреспондент.net

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

ТЕГИ: едаздоровьедолголетиевегетарианство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...