UA
 

Совладать с гравитацией: лучшие и худшие роботы чемпионата DARPAСюжет

Корреспондент.net,  8 июня 2015, 12:35
5
5451
Совладать с гравитацией: лучшие и худшие роботы чемпионата DARPA
Фото: Getty Images
Роботы-призеры получат возможность участвовать в поисково-спасательных операциях

Разработчики со всего света представили свои технологические новинки - кто-то с успехом, а кто-то забрал дебютантов на доработку.

По результатам международного чемпионата роботехники DARPA Robotics Challenge были объявлены самые лучшие и искусные роботы от ведущих мировых команд-конструкторов. Победителем стал DRC-Hubo, выигрыш его разработчиков составил 2 миллиона долларов и именно их детище станет участвовать в спасательных операциях в будущем.

Китайский конструктор собрал многометрового бронированного "мстителя"

Призер смог преодолеть  конкурсную дистанцию за 44 минуты, набрав максимальные 8 очков. Во многом Hubo смог преодолеть требуемые препятствия благодаря особому программному обеспечению.

Специальное ПО позволяет роботу на основе полученных от сенсоров данных создавать трехмерную карту реальности и правильно взаимодействовать с предметами.

На создание робота-победителя корейской команде Team Kaist понадобилось 12 лет
Фото: Theroboticschallenge

Также победитель оснащен специальными колесами на коленях, на которые он становится в благоприятных для этого участках местности для ускорения.

Второе и третье место в чемпионате выиграли американские изобретатели. Полтора миллиона долларов за второе место получил робот Running man от Team IHMC Robotics. Он же - любимчик публики.

Фото: Getty Images

Бронзовым призером и обладателем полумиллиона долларов стали разработчики Tartan Rescue с их роботом CHIMP.

Представлен гаджет для сборки роботов, с которым "справятся даже дети"

Однако, ловкость и искуссность передвижения смогли доказать и показать далеко не все конкурсанты. Некоторые роботы продемонстрировали искусство красиво падать, не справившись с элементарной гравитацией.

Впрочем, как отмечают защитники роботов, что подобные их "фейлы" вполне ожидаемы. Конкурсное испытание традиционно включает в себя достаточно сложнопроходимую для любой машины полосу препятствий.

Самого быстрого робота-гепарда научили преодолевать препятствия

Некоторые, согласно таблице результатов, не смогли пройти ее в принципе.

 
Фото: Theroboticschallenge

Однако, как отмечают судьи, в целом роботы смогли справиться с функциями спасательных машин, даже при условиях максимально приближенных к реальным. Да и все они, как минимум их разработчики - точно, очень старались.

Фото: Getty Images

Создан самый быстрый в мире двуногий робот

ТЕГИ: СШАроботЮжная КореясоревнованияDARPA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...