UA
 

Долгий сон в выходные избавляет от повышенного давления

Корреспондент.net,  13 мая 2013, 16:55
0
152
Долгий сон в выходные избавляет от повышенного давления
Фото: АР
Длительный сон понижает давление

Всего один лишний час сна в выходные снижает риск высокого артериального давления на 39%, доказали исследователи из Южной Кореи.

Ученые из больницы и университета в Южной Корее отобрали 2782 взрослых,  наблюдая за их образом сна в течение недели и отслеживая показатели артериального давление, передает Raut.

В результате оказалось, что те участники эксперимента, которые спали менее шести часов в сутки в течение недели, на 70% более вероятно имели высокие показатели артериального давления по сравнению с теми лицами, которые спали по 7-9 часов.

Однако если страдающие от повышенного давления оставались в выходные в постели хотя бы на час подольше, то риск повышения давления сокращался на 40%.

Таким образом, результаты показывают, что хотя бы один лишний час сна в выходные, который компенсирует недосып в будние дни, значительно снижает риск высокого кровяного давления, особенно у тех людей, которые испытывают острую недостаточность сна.

Напомним, ранее ученые из Норвегии заявили, что бессонница приводит к сбоям в работе сердца.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте

По материалам: Росбалт
ТЕГИ: сондавлениегипертония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...