UA
 

Кофе продлевает жизнь - ученые

Корреспондент.net,  17 ноября 2015, 12:34
14
9199
Ученые рассказали о полезности природных соединений кофейных зерен
Фото: Сhicagorazom
Ученые рассказали о полезности природных соединений кофейных зерен

Оздоровляющий эффект кофе оказался еще сильнее, чем предполагалось изначально.

Американские медики пришли к выводу, что две-три чашки кофе в день снижают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, нервных болезней и суицида, сообщается в журнале Circulation.

Ученые проанализировали данные сразу трех крупных исследований, которые сейчас проводятся в США: Nurses' Health Study (участвуют 74890 женщин), Nurses' Health Study 2 (93054 женщины) и Health Professionals Follow-up Study (40557 мужчин). Каждые четыре года в течение 30 лет участников эксперимента опрашивают на предмет того, сколько чашек кофе они выпивают за день.

За годы проведения исследований умерло 19524 женщины и 12432 мужчины. Выяснилось, что среди них было намного меньше любителей кофе, чем должно было быть согласно случайному распределению.

Кофе улучшает эрекцию

Ученые также приняли во внимание тот факт, что среди кофеманов много курильщиков и людей, употребляющих алкоголь. Для того, чтобы получить более точные данные, исследователи исключили из выборки курящих.

Как выяснилось, оздоровляющий эффект кофе оказался еще сильнее, чем предполагалось изначально. Причем польза для здоровья не зависит от кофеинизированности напитка: следовательно, ее приносят природные соединения самих кофейных зерен.

Биоактивные компоненты, содержащиеся в зернах, снижают инсулиновую резистентность и смягчают воспалительные процессы, отмечает соавтор статьи Мин Дин (Ming Ding). Также он добавил, что для точного понимания механизмов благотворного воздействия кофе потребуются дополнительные исследования.

Найден ген, выключение которого продлевает жизнь на 60%

Ученые также предупреждают, что нельзя говорить о причинно-следственной связи между употреблением кофе и смертью. К полученным статистическим данным следует отнестись осторожно, так как достоверно неизвестно, насколько соответствует реальности количество употребляемого кофе, указанное информантами. 

Ранее сообщалось, что группа исследователей из Швеции не обнаружили связь между употреблением кофе и развитием сердечных заболеваний.

ТЕГИ: ученыеКофеПродолжительность жизнизаболеванияисследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...