UA
 

Легкий кросс. Тест-драйв Volkswagen Cross Polo

29 февраля 2012, 08:08
0
368
Легкий кросс. Тест-драйв Volkswagen Cross Polo
Фото: Машина для теста предоставлена компанией Порше Украина
Цена - главная неожиданность, которую дарит Cross Polo

Умом Россию не понять, в нее можно только верить. Так же и с Volkswagen Cross Polo: это продукт, который трудно понять умом, по- этому остается лишь верить VW, что в нем что-то есть, - пишет журнал Корреспондент в рубрике Стиль жизни.

Что именно есть в Cross Polo, Корреспондент разбирался в течение нескольких снежных дней середины января. На тесте побывал экземпляр с двигателем 1,2 TSI (105 л. с. и 175 Нм), семиступенчатым роботом DSG, в приличной комплектации, заточенной на то, чтобы придать автомобилю как можно больше спортивности. Поэтому имелись не только защитные черные пластиковые накладки вдоль всей нижней части кузова и псевдометаллическая защита внизу переднего бампера, но и многое иное. А именно: рейлинги на крыше, плотные спортивные сиденья с развитой боковой поддержкой, алюминиевые накладки на педали. Еще одним намеком на спорт служил оптимистичный оранжевый цвет кузова и такой же “оптимизм” в салоне в виде оранжевой ткани сидений, дверных карт и прострочки на руле.

В таком антураже и водитель себя чувствует в приподнятом состоянии. И этому не мешают ни миниатюрные внешние зеркала (фамильная болезнь VW), ни слишком низко расположенная крыша в районе лобового стекла, которая заставляет высокого водителя гнуть шею на светофорах. В остальном претензий к эргономике автомобиля нет.

Стоимость базовой комплектации*: $ 20.232

С местами во втором ряду сложнее. Усесться высокому пассажиру за рослым водителем можно, и голова не пострадает. Но колени и ступни при их изъятии из-под переднего сиденья столкнутся с физическими проблемами. Второй ряд, несмотря на оптимистическое число подголовников (их три), реально уместит все же пару взрослых.

Грузовозная ценность Cross Polo повыше: есть ниши, две “шухлядки” под передними креслами, нормальных размеров перчаточный ящик, а также довольно емкий багажник, разделенный по горизонтали жесткой полкой.

Еще лучше обстоят дела с основной автомобильной задачей - передвижением между разнообразными пунктами. Лишь бы дороги были с твердым покрытием и без рытвин.

Несмотря на скромный объем двигателя, выдаваемая им мощность и момент делают автомобиль очень динамичным в потоке (разгон до 100 км/ч - чуть меньше 10 с). DSG в обычном режиме активно стремится на повышенные ступени, но оно и к лучшему: лежащая примерно на уровне 2 тыс. оборотов стрелка тахометра означает, что двигатель находится в диапазоне максимального момента. В спорт-режиме и при активной работе акселератором робот предпочитает пониженные передачи. У DSG есть и ручной режим.

Небольшой по объему TSI (в гамме есть и бензиновый “атмосферник” объемом 1,4 л и мощностью 85 л. с.) дает еще один плюс - вполне терпимый расход: 7,2-7,4 л в заснеженном городе. На трассе - на пару литров меньше.

Отменной управляемости автомобилю придает точный, хотя чуть “пустой” руль (2,8 оборота от упора до упора), четкие тормоза и жесткая, энергоемкая (как у всех современных VW) подвеска. Она обеспечивает даже некоторую плавность. Жесткие удары в пятую точку идут лишь при попадании колес в ямы на асфальте, но виной тому - низкий профиль крупных покрышек (215 / 45 R16).

И о “кроссовости” автомобиля: она невелика - полного привода нет, угол въезда небольшой. А отличий Cross Polo от просто Polo немного: обвес, рейлинги, кресла, цвет да до- рожный просвет (176 мм) на 3 мм больше, чем у Polo с пакетом “плохие дороги”. Ну и цена - примерно на $ 3 тыс. выше, чем у Polo с аналоги ным мотором и коробкой.

Цена - главная неожиданность, которую дарит Cross Polo. Например, тестовый автомобиль стоит $ 26,6 тыс., и умом эту цену не понять. Остается только поверить, что хорошо сделанный, яркий, но небольшой хетчбэк действительно может столько стоить.

Volkswagen Cross Polo

Стоимость минимальной комплектации с АКПП: $ 21.872
Объем двигателя: 1,390 л
Мощность: 85 л. с.
Крутящий момент: 132 Нм
Разгон до 100 км/ч: 12,1 с
Расход топлива (город/шоссе/смешанный): 7,9/4,8/5,9 л
Длина: 3,987 м
Ширина (без зеркал): 1,698 м
Высота: 1,488 м
Размер используемых покрышек: 215/45 R16
Стоимость ТО (ориентировочно): 15 тыс. км - 1.100,00 грн. 30 тыс. км - 2.300,00 грн.

Данные компании Порше Украина

***

Этот материал опубликован в №7 журнала Корреспондент от 27 февраля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: журнал Корреспондентценадвигательтест-драйврасход топливастоимость ТОVolkswagen Cross Polo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...