UA
 

10 вещей, которые нужно знать о Куала-Лумпур

27 июня 2013, 07:37
0
845
Путешествия – Куала-Лумпур
Фото: Корреспондент №24
Куала-Лумпур - настоящий город контрастов, уверенна Ольга Калугина

В постоянной рубрике журнала Корреспондент 10 вещей о городе, которые нужно узнать о Куала-Лумпур рассказывает Ольга Калугина, менеджер по рекламе, которая провела несколько дней отпуска в этом колоритном городе.

Что увидеть

Невозможно съездить в Куала-Лумпур и не посмотреть визитную карточку этого города - башни-близнецы Петронас. Посетить их нужно минимум два раза - днем и вечером. Если есть время, можно подняться на мостик, соединяющий башни между собой. Правда, к этой достопримечательности всегда выстраиваются большие очереди, поэтому билеты лучше купить за день. Впрочем, еще более завораживающий вид открывается, если рассматривать самих “близнецов” с еще более высокой телевизионной башни - Менары.

Также стоит передохнуть на берегу озера в Центральном парке.

Куала-Лумпур, как и многие другие азиатские места, - самый настоящий город контрастов. После осмотра небоскребов окунитесь в атмосферу старинных зданий в национальном стиле, расположенных рядом с площадью Независимости. От нее пройдитесь в направлении Национальной мечети и старинного вокзала по узким восточным улочкам.

И наконец посетите колоритный район Чайна-таун ради китайской кухни и сувениров.

Где почувствовать город

Лучше всего - в одном из многочисленных скай-баров, расположенных на крышах небоскребов. На закате солнца город меняет цвета и превращается в сотни ярких огней - это незабываемое зрелище.

Итого: $ 300 (средняя стоимость 4-звездочной гостиницы в сутки и обед с ужиномв ресторане на одного человека)

На что лучше не смотреть

На трущобы, которых здесь немало. Хотя, если вы хотите прочувствовать контраст в полной мере, на них, пожалуй, тоже стоит взглянуть.

Что поражает

Плавильный котел из разных национальностей - индийцев, малайзийцев, китайцев, европейцев. Причем нередко в общественном транспорте можно наблюдать, как эти расово и этнически разные соседи свободно говорят между собой по-английски.

Самые полезные слова

Полезными будут все английские слова: английским языком здесь владеет большая часть населения.

Где или что поесть

Азия не была бы Азией без фудкортов, и Куала-Лумпур не исключение. Они тут разбросаны на улицах города и в торговых центрах. Обязательно попробуйте традиционную малайзийскую кухню и блюда этнического населения Куала-Лумпура. В целом во время прогулок вам встретится огромное количество недорогих - и дорогих - китайских, индийских, арабских, корейских и японских ресторанов.

На что потратить $ 100

На вечер под звездным небом где-нибудь на 40-м этаже скай-бара с видом на ночной город.

Люди

Малайзия - мусульманская страна. Ведите себя уважительно по отношению к местному населению, соблюдайте негласные правила - не ходите полуголым, не распивайте алкогольные напитки на улице, не делайте того, что может оскорбить окружающих.

Что увезти с собой

Все, что купите в шопинг-моллах, а их в Куала-Лумпуре около 40. Считается, что шопинг здесь один из лучших в Азии, - это касается вещей от всемирно известных брендов, а также тамошних дизайнеров. Сами моллы устроены так, что гулять в них можно часами, посещая рестораны, казино и даже парк развлечений с американскими горками.

Как лучше добраться

Во время путешествия по Юго-Восточной Азии прыгнуть в самолет Air Asia и за разумные деньги ($ 40 в одну сторону) оказаться в этом колоритном городе.

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 21 июня 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.  

ТЕГИ: журнал КорреспондентотдыхМалайзияотпускполезные советыКуала-Лумпур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...