UA
 

Европа на колесах. Гид по Испании. Полуостров разнообразия

23 мая 2011, 07:50
0
97
Европа на колесах. Гид по Испании. Полуостров разнообразия
Испания занимает второе место среди всех стран по количеству достопримечательностей, занесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Эту страну лучше всего описывает фраза, которая в ходу у самих же местных жителей: “Испания очень разная”.

Разница между севером и югом, западом, востоком и центром может быть заметнее, чем между отдельными государствами Европы.

Это касается всего – природных богатств, климата, кухни и других культурных особенностей - и связано не только с огромными расстояниями и географически-климатическими отличиями, но и с тем, что в разное время на полуострове жили многочисленные и разнообразные этнические группы.

Иберы, финикийцы, греки, карфагеняне, римляне, вестготы и арабы – их традиции и культура, памятники архитектуры и кулинарные шедевры создали невероятный коктейль, в котором, как в знаменитом рецепте Бонда, все ингредиенты взболтаны, но не перемешаны, и создают уникальную композицию.

Это давно оценили мировые эксперты по культуре: Испания занимает второе место среди всех стран по количеству достопримечательностей, занесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (на первом месте - колыбель европейской цивилизации Италия).

Погодные условия

Испания - одно из самых теплых государств Европы, хотя погодные условия варьируются в зависимости от времени года и региона.

На большей части побережья страны климат средиземноморский, с мягкими и короткими зимами, высокими летними температурами и большим количеством солнечных дней в году (260-285). Дожди здесь выпадают редко, преимущественно осенью и зимой.

Для севера и северо-запада страны (от Галисии до Каталонии) характерна довольно мягкая, дождливая зима и умеренно теплое лето – здесь царит атлантический климат, более влажный и не такой жаркий. На юге, в Андалусии, климат крайне мягкий. Высока вероятность, что вы встретите здесь Новый год при температуре +18 и даже +20 °C. Особенно это касается Кадиса и Севильи.

В центральных регионах климат более суровый, континентальный. Зимой нередки морозы до -10 °С и снег, а летом температура иногда поднимает- ся до +40 °С. На островах Канарского архипелага (Атлантика) климат теплый и мягкий. Среднегодовая температура +20 °C, вода теплая круглый год. Здесь редко бывает слишком жарко, но солнце светит весьма интенсивно, и туристам настоятельно рекомендуют использовать защиту от ультрафиолета.

География

В рельефе Испании доминирует высота - плоскогорья и горы составляют около 90% территории. Кстати, Мадрид, расположенный в географическом центре страны, является самой “высокой” столицей Европы - 667 м над уровнем моря. Для сравнения: самая высокая точка Киева находится на высоте 223 м.

Почти половину Испании занимает обширное, наибольшее в Европе высотное плоскогорье Месета (средняя высота - 660 м). Любители экстрима, зимних видов спорта и захватывающих дух пейзажей наверняка оценят виды самой мощной горной системы Испании - Пиренеев. Это общее название для несколько параллельных хребтов, протянувшихся с запада на восток страны на 450 км. Главная их вершина - пик Ането (3.405 м), расположенный на севере страны в провинции Уэско.

Пиренеи - одна из самых труднодоступных горных систем Европы. Хотя их средняя высота не поражает воображение (чуть более 2.500 м), здесь нет удобных перевалов - почти все они находятся на высоте 1.500-2.000 м. Поэтому железные дороги обходят Пиренеи с запада и востока.

Побережье радует глаз обширными и разнообразными пляжами, которых в стране насчитывается более 2 тыс. Самые знаменитые - Коста-Брава, Коста-Дорада, Коста-дель-Ассар, Коста-де-Альмерия, Коста-Бланка, Мар-Менор, Коста-дель-Соль, Коста-де-ла-Лус, Риас-Бахас, Риас-Альтас, Коста-Кантабрика, Канарские и Балеарские острова.

Любители пляжного отдыха найдут пляжи с белым, желтым или серым (вулканическим) песком, с галькой крупной или мелкой, бухты для дайвинга, открытые просторы с волнами для серфинга, пляжи для нудистов и пляжи с ночными дискотеками (на Ибице). Почти все они имеют так называемые голубые флаги, присуждаемые Европейским союзом за чистоту воды и территории.

Кстати, в Испании нет частных пляжей, что имеет как свои плюсы - экономия средств (хотя за лежаки и зонтики в большинстве случаев надо платить) и свободный доступ, - так и минусы - в разгар купального сезона в популярных туристических местах довольно-таки тесно.

Факты об Испании

Официальное название: Королевство Испания

Столица: Мадрид

Форма правления: конституционная монархия

Государственный язык: испанский

Граничит с: Португалией, британским владением Гибралтар, Марокко, Францией и Андоррой

Национальный праздник: 12 октября (День Нации)

Автономные области: Галисия, Астурия, Кантабрия, Страна Басков, Наварра, Риоха, Арагон, Каталония, Валенсия, Мурсия, Кастилья-и-Леон, Кастилья-ла-Манча, Андалусия, Эстремадура, Балеарские о-ва, Канарские о-ва

Валюта: Евро

Разница во времени с Украиной: -1 час

***

Этот материал опубликован в Автомобильном путеводителе по Испании из серии Европа на колесах. PDF – версию путеводителя можно скачать здесь.

ТЕГИ: Испанияотдыхпутеводительполезные советыГид по Испании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...