UA
 

Европа на колесах. Гид по Германии. Календарь праздников и фестивалей Германии

1 декабря 2011, 13:52
0
983
Европа на колесах. Гид по Германии. Календарь праздников и фестивалей Германии
Фото: АР
Самый яркий праздник страны проходит осенью

В праздниках Германия несколько отличается от своих соседок Франции и Испании. Здесь не льется рекой вино, как в первой (хотя вино Германия производит, и очень хорошее), и нет такого изобилия шествий, как во второй.

Зато здесь проходит самое большое народное гулянье в мире, Октоберфест, множество карнавалов (на Масленицу - почти в каждом городе) и ярмарок (особенно на Рождество). Чем угостить гостей, у немцев найдется: в их стране производят самое большое количество сортов сосисок, сарделек, колбасы и колбасок в мире (более 1,5 тыс. видов), наибольшее количество сортов пива (около 5 тыс.) и самое большое количество сортов хлеба - более 600. А еще немцы очень любят музыку, в чем вы можете убедиться, взглянув на этот календарь.

Октоберфест, Мюнхен,

22 сентября - 7 октября 2012 года

Самый яркий праздник страны проходит осенью, в конце сентября - начале октября. Это - мюнхенский пивной фестиваль с более чем столетней историей Октоберфест. Действо разворачивается в центре Мюнхена, неподалеку от Главного вокзала - на лугу Терезы. Обычно фестиваль длится 16 дней, каждый год его посещают около 6 млн гостей, что делает Октоберфест самым массовым народным гуляньем в мире.

Организует и проводит его администрация города, к участию допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят специальное октоберфестовское пиво (Oktoberfestbier) с содержанием алкоголя 5,8‑6,3 %.

Начинает праздник шествие хозяев пивных палаток, а затем, ровно в 12:00, проходит церемония выбивания затычки из первой пивной бочки. После этого фестиваль считается открытым – в палатках начинают торговать пивом и всевозможными закусками, запускаются аттракционы, проходят костюмированные карнавалы и прочие действа.

Каждые четыре года параллельно с Октоберфестом проходит сельскохозяйственная выставка, и 2012‑й - как раз такой год.

Сильвестр, вся страна,

31 декабря - 1 января

Новый год в Германии называют Silvester (Сильвестр), и празднуют его немцы, как и во всем мире, - с выпивкой, угощением, фейерверком и весельем на целую ночь. Причем дома сидеть не принято - с первым полуночным ударом часов люди выходят на улицу, и в небо летят пробки от шампанского, ракеты и петарды. Вечеринки, концерты, дискотеки, рестораны открыты до утра.

Уличные карнавалы, вся страна,

Неделя перед Строгим постом

Наряженные в разнообразные костюмы люди ходят шествиями, поют, шутят, задирают прохожих, устраивают конкурсы и забавы. А в кондитерских продаются специальные пончики, в которые обычно кладут что‑то сладкое, но может попасться и горчица. Ничего личного - карнавальные шутки!

Вальпургиева ночь, вся страна,

Ночь с 30 апреля на 1 мая

Название праздника происходит от Дня св. Вальпурги, ее принято поминать 1 мая. Однако его история восходит к дохристианским традициям - в те времена в эту ночь отмечается встреча весны и лета, все радуются первым по-настоящему теплым дням. В эти дни устраиваются народные гулянья, разнообразные конкурсы, часто шуточные, и обильные застолья.

Фестиваль Вэйв-готик-треффен, Лейпциг

Пятидесятница (в 2012 году - 3 июня)

Название Wave-Gotik-Treffen, или WGT происходит от немецкого das Treffen - “встреча”. Каждый год на четыре дня Лейпциг становится местом встречи готов и альтернативщиков со всего мира - они собираются на Всемирный ежегодный фестиваль готической музыки и искусства.

Кильская неделя, Киль

Последняя неделя июня

Важнейшее событие в мире парусного спорта и одновременно большой летний праздник. Его главное мероприятие - парусная регата, но также в рамках Недели проходит музыкальный фестиваль, в котором принимают участие популярные музыканты со всего мира. Один из наиболее экстравагантных моментов - Парад старых посудин, который обычно проходит в последний день праздника.

Фестиваль M'era Luna, Хильдесхайм

Вторые выходные августа

Один из крупнейший музыкальных фестивалей Германии: ежегодно на нем выступают несколько десятков групп и исполнителей, а послушать их со всего мира съезжаются до 25 тыс. человек. M’era Luna проводится на бывшей воздушной базе англичан. Основные музыкальные стили, представленные на фестивале, - готик-рок, симфонический метал, индастриал и дарквэйв.

Фестиваль Нибелунгов, Вормс

Август

Это театральный фестиваль, который проходи в рамках программы Культурного лета земли Рейнланд-Пфальц. Представления, которые показывают как любители, так и профессиональные коллективы, представляют публике на сцене на открытом воздухе прямо перед Вормсским собором.

***

Этот материал опубликован в Гиде по Германии, вышедшем в качестве приложения к журналу Корреспондент в рамках проекта Европа на колесах. PDF – версию Гида по Германии можно скачать здесь.

ТЕГИ: праздникиГерманияотдыхотпускОктоберфестпутеводительполезные советыКорреспондентГид по Германии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...