UA
 

Как получить визу в Испанию

23 мая 2011, 12:18
0
1606
Как получить визу в Испанию
Фото: Корреспондент.net
Создание благоприятного режима для украинских туристов стало официальной политикой Испании

Испания - страна, присоединившаяся к Шенгенскому соглашению. Это значит, что для въезда на ее территорию украинским гражданам необходимо получить визу.

Для этого следует обратиться в визовый центр посольства Испании лично или через аккредитованное турагентство. Поэтому, если вы покупаете путевку в агентстве, уточните, есть ли у них такая аккредитация, - возможно, вам придется самостоятельно получать визу.

Визовые центры - это не структуры посольства или консульства, а лишь аккредитованные компании, которые предоставляют определенные услуги, в данном случае - принятия и выдачи документов. Поэтому кроме консульского сбора (плата за визу, эквивалент 35 евро) будьте готовы оплатить также сервисный сбор - плату за услуги визового центра (около 21 евро, однако эта сумма может меняться).

Еще два года назад Испания была одной из стран, весьма неохотно выдававших визы украинцам. В рейтинге посольств, который ежегодно составляет журнал Корреспондент, в 2009 году представительство этой страны стояло на первом месте среди наиболее недружественных.

Однако в прошлом году испанское посольство серьезно пересмотрело свое отношение к украинцам, желающим посетить их страну, и взялось исправлять свой имидж. Не в последнюю очередь это произошло из-за спада туризма, произошедшего в связи с мировым кризисом, - Испания, где туристический сектор занимает важное место в экономике страны, заинтересована в притоке гостей.

Сейчас создание благоприятного режима для украинских туристов стало официальной политикой страны - в декабре 2010 года посол Испании в Украине заявил, что в 2011-м году он сделает все, чтобы увеличить количество украинских туристов, посетивших Королевство.

В частности, посол пообещал, что все заявки будут рассматриваться в течение пяти дней, а количество отказов будет сведено к минимуму. Так что если у вас в паспорте уже есть шенгенская виза, шансы получить испанскую стремятся к 100%. Главное внимательно изучить требования, подготовить все необходимые документы, правильно за- полнить анкету и выполнять рекомендации визового центра.

Если же вам отказали в визе – не отчаивайтесь и смело подавайте апелляцию. Процент получивших визу после опротестования отказа весьма высок.

Получить более точную информацию о процедуре получения испанской визы и необходимых документах можно:

• на сайте визового центра: http://www.espvac-ua.com/ukraine/index.aspx;

• написав на электронный адрес: [email protected];

• позвонив по телефонам: 044 594-96-18 или 050 117-90-03.

Call-центр работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 (кроме праздничных дней).

Адреса визовых центров посольства Испании:

Киев: ул. Фрунзе, 60

Одесса: ул. Старопортофранковская, 103а

Львов: ул. Короленко, 4

Центры работают с 8:30 до 15:30

(понедельник-пятница, кроме выходных и праздничных дней)

***

Этот материал опубликован в Автомобильном путеводителе по Испании из серии Европа на колесах. PDF – версию путеводителя можно скачать здесь.

ТЕГИ: ИспанияВизыотдыхотпускПутишествияГид по Испании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...