UA
 

Великие сорта. Шираз (Сира)

Корреспондент.net,  20 февраля 2012, 10:58
0
224
Великие сорта. Шираз (Сира)
Фото: AP
Стили Шираза из Нового Света и Сира из Европы достаточно различны

Шираз или Сира – еще один великий сорт красного винограда родом из Франции. У ягод этого винограда достаточно толстая кожица черного цвета с высоким содержанием мягких танинов.

Этот сорт дарит нам по большей части насыщенные вина с плотной текстурой и ярким, богатым ароматом, в котором отчетливо проявляются тона спелых черных ягод, специй, кофе, шоколада, черного перца.

Основные регионы выращивания Шираза – Франция (в частности в долине Роны это Эрмитаж, Кроз-Эрмитаж и Кот-Роти), Австралия (долины Хантер и Баросса), ЮАР, Чили, Аргентина, в США –  Вашингтон, Калифорния.

Этот сорт винограда называют то пятым, то седьмым по распространенности в мире. Его посадки в Австралии это почти 40(!) процентов всех виноградников страны. Хотя до конца 70-х годов двадцатого века его можно было встретить практически только во Франции, Шираз стал примером головокружительного успеха в винном мире.

Так все-таки Шираз или Сира? В своем излюбленном месте, в долине Роны, этот сорт всегда был известен как Сира. Со временем, по мере распространения по миру начало фигурировать  и еще одно название – Шираз, чаще всего так называли этот сорт в странах Нового Света. Теперь же различие скорей не географическое, а стилистическое, более насыщенные, плотные, мощные вина – это Шираз, а более изящные и глубокие, более тонкие и сложные – это Сира.

Императором в мире Сира является французское вино Эрмитаж (Hermitage) (моносепажное)  -  оно до конца 19 века считалось лучшим в мире красным вином. Также великолепные вина - купажи с участием Сира производятся в апелласьонах Шатонеф-дю-Пап и Кот-дю-Рон, под чутким руководством винодела Шапутье. Самыми верными спутниками этого сорта винограда являются Гренаш и Мурведр, это популярное трио называется GSM (Grenache-Syrah-Mourvedre). Следующие за французскими, по своей колоритности и многогранности являются австралийские Ширазы. В Австралии, как и в Долине Роны Шираз исполняет как прекрасные сольные партии, например, Peter Lehman Shiraz Barossa, Peter Lehman Stonewell Shiraz, так и великолепен в ансамбле с Гренашем и Мурведром – Peter Lehman Seven Surveys GSM. Кстати, стоит сказать несколько приятных слов и о самой винодельне Peter Lehman. Помимо умения стабильно(!) производить великолепные вина, к ее заслугам стоит отнести и умение продавать эти вина по очень приятным ценам. Ведь каждое вино от Лемана – это австралийская колоритность, европейская элегантность и лучшее соотношение цены и качества в любой ценовой категории. Стоит также отметить, что компания Peter Lehman трижды(!) была признана лучшей винодельней Нового Света (в 2003, 2006 и 2008 годах).

Помимо Долины Роны и долины Баросса, превосходные варианты Шираза можно найти во многих уголках земного шара, как в чистом виде так и в купажах. Шираз весьма комфортно чувствует себя  в Аргентине, где из него производят отличные моносепажные вина и великолепные купажи с мальбеком или каберне, в Италии, в частности в Пьемонте выпускают прекрасное вино от Prunotto (Прунотто) - Момпертоне (купаж сорта барбера и сира). Также Сира входит в состав многих супертосканских вин, на Сицилии встречается в чистом виде - Vinding Montecarrubo (Виндинг Монтекаррубо) и в купажах с Неро д'Авола, на юге Франции - в Лангедок-Руссильоне есть как в чистом виде (например, Gerard Bertrand Reserve Speciale (Жерар Бертран Резерв Спесиаль) так и в сочетании с другими сортами. В Испании, в Каталонии сира частично присутствует во многих винах знаменитой винодельни Торрес.

Стили Шираза из Нового Света и Сира из Европы достаточно различны, в Европе - он более элегантный, сложный и глубокий, а в Новом Свете - более яркий, насыщенный, понятный. Хорошее вино из Шираза можно найти в разных ценовых категориях - бюджетный чилийский Sunrise (Санрайз), хороший австралийский - от винодельни Peter Lehmann (Питер Леман) или от Chapoutier (Шапутье) из Долины Роны.


Эти вина прекрасно стареют, лучшие из них нужно пить, дав ему пролежать несколько лет, как говорится, вино к случаю.

Шираз, наверное, наиболее многоликий сорт винограда, если Каберне всегда выдает танинность, а Пино Нуар, наоборот, практически отсутствие терпкости, то Шираз бывает очень разным. Например, мягким, нежным и питким  как Trivento Syrah , стоимостью около 60 гривен  и Colubmia Crest Shiraz (это вино признано лучшим в категории до 20 долларов).  Ярким и весьма доступным (всего лишь 70 гривен!) – Sunrise Shiraz, насыщенным, но сложным и элегантным - Marquеs de Casa Concha Syrah, до 200 гривен, или Marques de Grinon Syrah, до 400. А также удивительно глубоким, изящным, но с твердым характером – как вино от Montecarrubo, которое обойдется вам примерно в 500 гривен.

Вина из Шираза прекрасно подходят к мясным блюдам, желательно чтобы мясо было жирным, потому что в этих винах, как уже было сказано, содержаться танины.

Мясо, домашняя колбаса, бифштекс – все будет прекрасно сочетаться с бокалом Шираза. Сыры лучше подавать сливочные, итальянцы сервируют Шираз со спагетти с мясным соусом, а австралийцы с тушеной дичью. Оптимальная температура подачи вина – 16-18 градусов.

ТЕГИ: ФранциявиновиноградШиразвиноделДолина Роны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...