UA
 

Грюнер Вельтлинер и Цвайгельт – хиты винных трендов 2012 года

13 декабря 2012, 11:30
0
15
Грюнер Вельтлинер и Цвайгельт – хиты винных трендов 2012 года
Фото: tendig.com

Любители вина во всем мире немного устали от традиционных сортов, которые так ценит старшее поколение. Обозреватели винного дайджеста WineFolly отмечают, что винная публика жаждет получить от виноделов новинки с еще неизвестными или не очень популярными названиями.

Этот тренд станет одним из главным в этом и обещает продолжится в следующем винном году.

Кроме желания попробовать, что-то новенькое, люди движимы тем, что зачастую вина, только появившиеся в продаже - по цене очень привлекательны, ведь виноделы пытаются завоевать интерес и получить покупателя для оригинального вина.

Эксперты называют среди трендовых новинок последних лет - красные вина, такие как Цвайгельт (Zweigelt), Сен-Лоран( St. Laurent), Турига Насьональ(Touriga Nacional) и Лембергер (Lemberger) или Блауфранкиш (Blaufrankish) причем эти новые сорта представляют широкий спектр ароматов и насыщенности от легких (Цвайгельт) для плотных (Турига) и стоят весьма недорого - около $ 10-15.

Среди белых вин активно продвигаются – Грюнер Вельтлинер (Gruner Veltliner), Пикпул(Picpoul), Антао Ваз (Antao Vaz), Грос Мансенг (Gros Manseng) и Уни Блан (Ugni Blanc), которые по вкусу похожи на своих двоюродных братьев из Совиньон Блан (в частности, Грюнер Вельтлинер), или Шардоне (Антао Ваз), но стоят всего около $ 10, что ниже по цене аналогичных вин из более известных сортов. Все эти сорта уже давно известны виноделам, но пока малоизвестны покупателям.

Рестораны, вероятно, могут только приветствовать эту тенденцию, добавив менее популярные сорта в винную карту, что позволит продать больше вина и заработать в итоге больше на любопытстве посетителей.

Эксперты отмечают, что потребители становятся более открытыми к поиску уникальных сортов, а это поможет винодельческим регионам не только увеличить производство, но и сохранить местные сорта, которые ранее были под угрозой исчезновения.

Особенно много подобных виноделен в Италии и Франции, в частности, многие виноделы Северной Италии специально увеличивают посадки местных сортов, чтобы привлечь к своим маленьким компаниям больше внимания критиков и покупателей.

Новые и необычные сорта давно уже стали трендом, но с каждым годом количество новых и вновь появившихся сортов только увеличивается.

ТЕГИ: ИталияФранциявино
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...