UA
 

Великие сорта. Шардоне

Корреспондент.net,  27 февраля 2012, 10:38
0
50
Великие сорта. Шардоне
Фото: AP
Лучшие и самые дорогие белые вина мира – это бургундские шардоне

Виноград Шардоне - еще один представитель Франции, родом из Бургундии, безоговорочный король белых вин.

Лучшие и самые дорогие белые вина мира – это бургундские шардоне. Имя Шардоне происходит от названия французского селения, что в переводе означает "поросший чертополохом". Считается, что по площади посадок он занимает седьмое место в мире -  около 175 тысяч гектаров. Это наиболее популярный сорт винограда для белого вина, который обладает интенсивным ароматом тропических фруктов, цитрусовых, ванили, во вкусе необычайно мягок с нежной, маслянистой текстурой. Зачастую, Шардоне дарит наиболее насыщенные, богатые и сложные белые вина, хотя Шабли составляет исключение, это самые деликатные, свежие и тонкие вина из Шардоне.

Этот один из самых устойчивых к различным климатическим условиям сорт винограда. Это обусловило его огромную популярность во всем мире – от прохладных регионов Франции до жаркой Австралии. Шардоне традиционно демонстрирует прекрасные результаты практически в любой стране.

В Бургундии и Шампани (в частности в регионах Кот де Бон и Кот де Нюи) производится большая часть самого именитого Шардоне. Считается, что лучшее Шардоне в мире выращивается на известняковых почвах Монраше, а самое особенное и уникальное – в Шабли.

Превосходное бургундское Шардоне производят в семейной винодельне Albert Bichot(Альбер Бишо), существующей с 1831 года, например деликатное Chablis Albert Bichot или лучшее белое в мире Albert Bichot Montrachet (стоимость которого достигает 5000! гривен). Также внимания достойно и поместье Jean-Marc Boillot (Жан-Марк Бойо) близ города Помар, которое славится своими непревзойденными вариациями Puligny Montrachet. На юге Франции в Лангедок-Руссийоне и Гаскони, где качество скорее выше, чем цена, изумительные фруктовые и яркие вина из Шардоне, производит Жерар Бертран и винодельня Domaine de Pellehaut.   В Италии великолепное шардоне, одно из лучших белых вин страны выпускает компания знаменитого маркиза Антинори –  Cervaro della Sala (Черваро дела Сала) – великолепно структурированное, очень изящное вино с богатым букетом. Белая звезда Каталонии (Испания)  - также производится из Шардоне, это превосходное вино Milmanda (Мильманда) от знаменитого Торреса. Еще в Испании образцовое Шардоне в элегантном французском стиле выпускает бутиковая винодельня Жан Леон. В Чили вино от Concha y Toro - Amelia Chardonnay (Амелия Шардоне) является одним из наиболее титулованных белых вин в своей стране.

Также Шардоне очень популярен в США, Австралии, Новой Зеландии. Много новых посадок этого белого короля было заложено в Южной Африке и Аргентине. Кроме прекрасных тихих белых вин, Шардоне является обязательным в составе самого праздничного напитка в мире – шампанского. Шампанское Blanc de Blancs на 100% состоит из Шардоне, в других шампанских и игристых винах его процент зависит от традиций производителя.

Естественно, стилистика Шардоне варьируется в зависимости от региона производства. В Европе, в первую очередь в Бургундии – наиболее, наверное, знаменитом районе производства Шардоне, мы получаем очень свежее и деликатное Шабли, фруктовое, но сдержанное Chassagne и Puligny Montrachet, а также роскошный Corton-Charlemagne. На юге Италии, в Пулии, винодельня Tormaresca дарит нам изумительно сочное,  яркое и насыщенное Pietrabianca Chardonnay. Шардоне из стран Нового Света, в первую очередь в Чили и Аргентине, а также в Новой Зеландии, обладает зачастую более плотной текстурой, низшей кислотностью и очень интенсивной ароматикой, как, например, Marques de Casa Concha Chardonnay, Chateau los Boldos Vielles Vignes Chardonnay или 3 Stones Chardonnay (Новая Зеландия).

Вина из Шардоне вы можете найти практический в любой ценовой категории. От простых и питких вин на каждый день - Serenissima Chardonnay (Италия), VCT Frontera Chardonnay, Canepa Classico Chardonnay (Чили) стоимостью около 50-60 гривен, до отличного австралийского Peter Lehmann Wildcard Chardonnay, превосходного французского Gerard Bertran Reserve Special Chardonnay и Domaine Pellehaut Chardonnay за 140 гривен.  Также стоит заглянуть и выше, на лучшие бургундские, например, Albert Bichot Domaine Long Depacquit Chablis Grand Cru Blanchots, до 600 гривен или , Albert Bichot Domaine Long Depacquit Chablis Grand Cru Moutonne за 1600 гривен. Кстати, поместье Domaine Long Depacquit входит в тройку лучших производителей Шабли, а виноградник Grand Cru Moutonne – это его эксклюзивные владения.  

Дорогие французские, американские и новозеландские вина из Шардоне будут прекрасным подарком или вином для вашего семейного или корпоративного торжества. Хорошим винам из Шардоне свойственно раскрывать свой вкус и аромат со временем, поэтому его можно достаточно долго хранить. В специализированных винных магазинах вам расскажут, какое Шардоне пить сейчас, а какое лучше сохранить для случая. Также отметим, что вина из шардоне очень редко купажируются с другими сортами.

При подаче вина на стол, стоит учитывать, что Шардоне любит температуру в 8-12 градусов.

Шардоне, что интересно превосходно сочетается с блюдами из улиток в белом соусе  - это наиболее популярное кушанье на родине Шардоне, в Бургундии. Также к этому вину подают сыры, блюда из морепродуктов, рыбы, белого мяса – жареной курице, куриным отбивным, индейке или всевозможным мясным запеканкам. Шабли послужит великолепным аперитивом.

ТЕГИ: ФранциявиновиноградвиноделБургундияШардоне
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...