UA
 

Новости винного мира: Франция занимает первое место в мире по потреблению розовых вин

Корреспондент.net,  1 марта 2012, 11:01
0
15
Новости винного мира: Франция занимает первое место в мире по потреблению розовых вин
Фото: AP

Межпрофессиональный совет производителей Прованса (Conseil Interprofessionnel des Vins de Provence или CIVP) сообщает, что в 2011 году было произведено 152 миллиона бутылок розового вина.

Регион в очередной раз подтвердил свои лидирующие позиции основного производителя розовых вин Франции. 

"Прованс - крупнейший французский АОС по производству розовых вин", - говорится в пресс-релизе CIVP. Три апелясьона - Côtes-de-Provence, Coteaux-d'Aix-en-Provence и Coteaux-Varois-en-Provence - произвели в 2011 году 1,31 млн гектолитров вина, что на 2% больше показателей 2010 года. 87% от этого количества - розовые вина, 9% приходится на красные и 4% на белые. 

Статистика показывает, что потребление розовых вин в целом по миру возросло на 17% за последние 8 лет и в 2010 составило 22,4 млн гектолитров. Больше всего розовых вин производится во Франции - 6,5 млн гектолитров или чуть больше четверти общемирового производства. Затем следуют Италия и США. 

Франция также занимает первое место в мире и по потреблению розовых вин. Здесь за прошлый год выпили 33% от общемирового производства или 11,8 л розового вина на каждого француза в год. То есть, помимо своего вина, французы пьют и много импортного розового.

Источник: Whywhywine

ТЕГИ: ФранциявиновиноградвиноделПрованс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...