UA
 

В воскресенье - день святого, который придумал виски

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 14:22
0
38
В воскресенье - день святого, который придумал виски
Виски для ирландцев - национальный напиток

17 марта население едва ли не половины мира превращается в "немного ирландцев". Это - день Святого Патрика (St. Patrick's Day) - легендарного покровителя Ирландии, принесшего христианство на этот остров и, по легенде, научившего ирландцев делать виски.

Ирландцы считают, что именно святой Патрик после долгих странствий по миру привез почти шестнадцать веков назад рецепт виски и одарил им жителей "Изумрудного острова". Существует даже особая единица измерения выпиваемого в этот день виски -  так называемая "Чарка Патрика". А перед тем, как выпить последнюю чарку виски, туда необходимо положить трилистник клевера (эта процедура получила название "осушить трилистник"). Выпив виски, трилистник необходимо бросить через левое плечо за спину - на счастье.

Правда, легенда о передаче ирландцам рецепта виски именно Святым Патриком пока не нашла подтверждения. Да и шотландцы, чей виски сегодня более знаменит, считают родиной виски свою страну. Но доподлинно известно, что напиток этот был известен в Ирландии как минимум с 1556 года. Именно в этом году был обнародован акт парламента, которым запрещалось всем, кроме пэров, дворян и вольных крестьян, производить виски без лицензии, которая выдавалась самим лордом-наместником Ирландии.

Виски для ирландцев - национальный напиток, который пьют с водой и без, добавляют в кофе и делают коктейли. Для приготовления кофе по-ирландски, рецепт которого придумали в США ирландские иммигранты, необходимо прогреть бокал на широкой ножке или стакан емкостью 300 мл. Влить туда 200 мл крепкого горячего черного кофе и всыпать сахар (1 - 1/2 чайные ложки), помешивая, пока он полностью не растворится. Добавить выдержанный виски, например Wild Geese (45-50 мл) и влить по лезвию ножа густые сливки (50 мл), чтобы сверху образовался слой сливок. Напиток не перемешивается, а пьется "из-под сливок".

Согласно легендам, Святой Патрик одним ударом своего посоха изгнал из острова змей (которых, по свидетельству ученых, там никогда не было). Но, что более важно, именно он "приобщил" язычников-ирландцев к христианству и на примере листка клевера объяснил им христианский догмат о Троице: "Так же как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах". Не удивительно, что одним из важных элементов праздника для ирландцев является трилистник клевера.

День Святого Патрика имеет множество традиций: в этот день принято устраивать парады, наряжаться во все зеленое, а в США даже стало традицией красить в зеленый цвет водоемы -  в Чикаго, например, уже более 40 лет подряд в зеленый цвет красят воды текущей по городу реки Чикаго!

ТЕГИ: праздникивискиДень св. Патрика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Читать комментарии
Загрузка...