UA
 

Виски: шотландский или ирландский? Часть І

Корреспондент.net,  23 апреля 2013, 10:00
0
58
Виски: шотландский или ирландский? Часть І
Фото: kilbegganwhiskey.com

Какой виски вкуснее, правильнее, древнее и в конечном итоге лучше, - ирландский или шотландский? Увы, разрешить в чью-то пользу этот давний кельтский спор пока не удаётся.

Название. Для неискушённых любителей ирландский и шотландский виски неразличимы, как близнецы для незнакомого с ними человека. Но тот, кто знает и любит эти напитки, не только их различает, но и скажет, что они и не близнецы вовсе и даже не однофамильцы. Ирландский пишется по-английски whiskey, а шотландский - whisky, хотя произносится одинаково - "виски".

Первенство происхождения. Древние кельты занимались перегонкой браги испокон веков, что в Шотландии, что в Ирландии. Красивая ирландская легенда приписывает "изобретение" виски еще в V веке святому Патрику - покровителю и просветителю Ирландии.

Читайте также: В воскресенье - день святого, который придумал виски

Позже упоминание о виски встречается в саге об английском короле Генрихе II (Henry II) и о смерти вождя клана на Рождество. А вот достоверные письменные источники, дошедшие до наших дней, говорят уже в пользу Шотландии. В Казначейских налоговых отчётах, датированных 1494 годом, есть запись: "Выдать монаху Джону Кору восемь боллов (древнекельтская мера веса, равная примерно 218 кг) ячменя для производства "воды жизни" (uisge beatha)". 

Сокращенный вариант названия "воды жизни" - uiskie (виски) - впервые упоминается в 1618 году в… шотландской похоронной книге. В Ирландии первый сохранившийся документ с упоминанием о производстве виски датируется 1556 г. Зато  первая дошедшая до нашего времени лицензия на производство виски была выдана в 1608 году также ирландцам. Король Яков I (James I) в лице вице-лорда сэра Артура Чичестера (Sir Arthur Chichester) предоставил её правящему в графстве Голуэй (Galway) сэру Томасу Филипсу (Sir Thomas Phillips), с условием определённой доли поступлений в государственную казну. Самая старая из действующих на сегодняшний день вискикурен также находится в Ирландии. Kilbeggan (Килбегган) была основана в 1757 г. (сейчас принадлежит Cooley Distillery (Кули Дистиллери)) и не так давно  отпраздновала свое 250-летие.

Различие в технологиях. Производство виски, как ирландского, так и шотландского, к настоящему времени строго регламентировано множеством законодательных актов. Естественно, оба продукта должны производиться исключительно на территории соответственно Ирландии или Шотландии. Но главное технологическое отличие в том, что ирландцы преимущественно практикуют трехкратную перегонку, а в Шотландии - двукратную, хотя законодательно это не прописано. 

Некоторые шотландские дистиллерии перегоняют спирты трижды, а те же ирландские Cooley Distillery - дважды. Чем больше раз перегоняется спирт, тем меньше в нем остается ароматических соединений, хотя при этом он и становится чище. "Что касается наличия дымных ароматов в шотландском виски,  то вопреки распространённому мнению, сейчас это характерно для каждой десятой вискикурни", - говорит эксперт сети виномаркетов "Поляна" Руслан Замосковный. Поэтому привкус дыма, особо привычный для   шотландских островных сортов, нетипичен не только для ирландского виски, но и для многих марок скотча.

Продолжение материала читайте завтра, 24 апреля.

ТЕГИ: алкогольвискинапитки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...