UA
 

Коктейли с ромом: любимые напитки Хемингуэя и американских солдат

Корреспондент.net,  4 июля 2013, 09:47
0
48
Коктейли с ромом: любимые напитки Хемингуэя и американских солдат
Фото: АР

Ром, известный напиток, пришедший к нам с островов Карибского моря, давно стал важным ингредиентом для коктейлей. И хотя их было множество, лишь лучшие из коктейлей прошли проверку вкусом и временем.

Начнем наш список самых популярных коктейлей с Пина Колады,любимого у многих отдыхающих от Турции до Мексики. Гость из Пуэрто-Рико появился на свет в 1960 году и с тех пор прочно закрепил за собой звание пляжного напитка №1.

Для приготовления Пина Колады нужна одна часть светлого рома, две части кокосового молока, столько же ананасового сока, по желанию добавляют лед, а украшают  кусочком ананаса и вишенкой.

Считается, что огромный успех напитку принесла песня американского исполнителя Руперта Холмса The Piña Colada Song, находившаяся во главе хит-парадов в начале 80-х годов.

Вторым по популярности и одним самых известных напитков на основе рома является коктейль Куба Либре, впервые приготовленный в Гаване на рубеже 19 и 20 веков. Американские солдаты смешали кубинский ром и колу, произнося тост "Пор Куба Либре" (Por Cuba Libre) – "За свободную Кубу", празднуя недавнее освобождение страны от колониального гнета Испании.

Для приготовления Куба Либре берут одну часть светлого рома и две части колы, добавляют долькау лайма, а по желанию - лед .

Третьим в нашем "ромовом списке" идет Мохито - любимый коктейль писателя Эрнеста Хемингуэя. Он появился в Гаване, столице Кубы, в 1942 году в небольшом баре Бодегита дель Медио.

Популярность он приобрел уже после окончания Второй Мировой войны благодаря своим освежающим свойствам и мятной прохладе.

Приготовление напитка немного кропотливое, но абсолютно стоящее того: возьмите высокий стакан и раздавите в нем немного мяты с сахаром, после чего выжмите туда сок целого лайма. Заполните стакан толченым льдом, добавьте 60 мл рома и тщательно перемешайте. Влейте 200 мл содовой, еще немного перемешайте и подавайте его с длинной соломинкой.

Наш четвертый номер - коктейль Лонг-Айленд Айс Ти. Он едва ли не самый загадочный из-за десятков версий истории появления напитка. Одни говорят, что он стал хитрым способом спрятать алкоголь во времена сухого закона в США. Другие утверждают, что он был одним из первых применений избыточного количества кленового сиропа в США. Третьи называют его творением бармена из Лонг-Айленда, где он и получил свое название. Есть и другие версии, но, так или иначе, получился отличный и вкусный коктейль. Для его приготовления нужен сок половины лайма, 20 мл апельсинового сока, 10 мл ликера, 20 мл водки, 20 мл джина, 20 мл светлого рома и несколько капель колы. Все тщательно перемешивают и подают в высоком стакане.

Завершим наш небольшой рейтинг коктейлем Май Тай, название которого появилось благодаря гостям из далекого острова Таити, попробовавшим этот напиток. В переводе с таитянского, одобрительный возглас вкусивших этот коктейль означал – "внеземной". Интерпретация этой фразы закрепилась как официальное название напитка.

После появления Май Тая в фильме Элвиса Пресли "Голубые Гавайи" он стал очень популярен в США и Европе, а из-за необычного имени коктейль превратился также в один из символов полинезийской культуры.

Для его приготовления понадобится 30 мл темного рома, 30 мл светлого рома, 15 мл бесцветного апельсинового ликера Curaсao, 15 мл миндального (или сахарного) сиропа и совсем немного сока лайма. Все тщательно перемешивается и подается в высоком бокале.

Вкусных вам коктейлей!

ТЕГИ: алкогольПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...