UA
 

Установлена связь между восприятием вина и слушанием музыки

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 09:12
0
16
Установлена связь между восприятием вина и слушанием музыки
Фото: AP
Вино пробирает под хорошую музыку - WSJ

Довольно сложно поверить, что музыка может способствовать сбраживанию виноградного сока, но все-таки можно предположить, что музыка может влиять на то, как человек ощущает вкус вина и воспринимаем его в целом, пишет Уилл Лайонз в The Wall Street Journal.

Стоит отметить, что ранее Эдриан Норт из Университета Хэриотт-Уатт в Эдинбурге опубликовал несколько научных статей, в которых изучил чилийское винодельческое хозяйство Montes. Профессор выявил связь между тем, как воспринимается вино, и музыкой, которая при этом слушается. 

Также ученый ссылается на научные выводы, сделанные психологами-экспериментаторами Массмилиано Зампини и Чарльзом Спенсом о том, что звуки, которые издают некоторые виды еды, меняют восприятие вкуса человеком.

Интересно, что в качестве примера психологи приводят хрустящие картофельные чипсы: если при откусывании мы слышим громкий хруст, то воспринимаем их как свежий продукт, а если хруст звучит тихо, то нам кажется, что продукт залежалый.

Лайонз добавил, что примерно так же можно оценивать и вино по его температуре: чем холоднее белое вино, тем более свежим и более ярким на вкус оно кажется, а слишком теплое красное вино кажется безвкусным и пресным.   

В рамках своего исследования профессор Норт провел опрос среди 250 студентов, которым предложили выпить стакан вина - красного каберне совиньон (2006 Montes Alpha Cabernet Sauvignon) или белого шардоне (2006 Montes Alpha Chardonnay).

Как сообщается, дегустация проходила в пяти комнатах, в одной из которых было тихо, а в четырех звучали различные музыкальные произведения - от Кармины Бурана Карла Орфа до композиции Just Can't Get Enough в исполнении группы Nouvelle Vague.

Результаты оказались поразительными - в среднем, чем эмоциональнее, живее и энергичнее звучала музыка, тем более волнующим и свежим казался вкус вина. Ученый пришел к выводу, что такая же прямая связь наблюдалась и в остальных случаях.

Автор статьи отметил, что один из его знакомых виноделов включает джаз для своих бочек, чтобы им было приятно. Он производил великолепные вина из итальянской Кампании. Он уверен, что под воздействием музыки у дегустатора раскрываются и обостряются эмоции.

По материалам inoСМИ.ru

По материалам: inoСМИ.Ru
ТЕГИ: музыкавиноПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...