UA
 

Красные вина Жерара Бертрана получили высокие отметки экспертов Декантера

Корреспондент.net,  13 августа 2013, 10:05
0
16
Красные вина Жерара Бертрана получили высокие отметки экспертов Декантера
Фото: АР
"Дань виноделов" Жерара Бертрана была отмечена судьями Декантера

На авторитетном международном конкурсе Decanter World Awards 2013 высокую оценку получили несколько красных вин урожая 2011 года от "звёздного винодела" из французского региона Лангедок-Руссильон Жерара Бертрана (Gerard Bertrand).

Золотой награды на конкурсе удостоилось лангедокское Chateau La Sauvageonne Les Ruffes (Шато Ла Соважон Ле Руффе), а серебряными медалями отмечены биодинамическое Cigalus (Сигалус) и Tautavel Hommage aux Vignerons (Тотавель Омаж Виньерон) из Руссильона.

Название последнего вина сочетает в себе место выращивания винограда и выражение признательности виноделов (Hommage aux Vignerons - в переводе с французского буквально означает "Дань уважения виноделов"). Деревня Тотавель в области Руссильон известна тем, что здесь в 1971 году были впервые найдены останки человека прямоходящего (Homo erectus) возрастом 450 тыс. лет,  и её археологический музей стал одной из самых популярных археологических достопримечательностей в Европе. Само поселение идеально расположено между Пиренейскими горами и Средиземным морем с точки зрения выращивания винограда.

Виноградник охватывает 20 гектаров каменистой, богатой известняком террасы, где произрастает Гренаш Нуар (Grenache Noir). Климат смягчается ветром Трамонтана (Tramontane), который способствует созреванию винограда. Когда наступает оптимальная зрелость, гроздья собирают вручную исключительно с лучших участков виноградника со старыми лозами Гренаш Нуар. Поэтому Hommage aux Vignerons можно считать олицетворением терруара Тотавель.

После традиционной низкотемпературной винификации и мягкой трёхнедельной мацерации, помогающей сохранить отличительные вкусовые и ароматические качества винограда, вино выдерживается год в новых бочках из французского дуба. В результате оно приобретает тёмно-красный цвет, насыщенный аромат с преобладающими нотами черной смородины, тостов и специй, вкус свежих спелых черных ягод и длительное послевкусие. Оно отлично подходит к жареному на гриле или тушеному красному мясу, рагу, благородным "голубым" сырам или Камамберу.

Chateau La Sauvageonne является самым последним приобретением Жерара Бертрана, осуществлённым в ноябре 2011 года. И приобретением действительно ценным, раз того же года урожая вино сразу же получило "золото" на Decanter World Awards 2013! Усадьба расположена к северо-западу от Монпелье, на высоте 300 метров над уровнем моря. Пейзаж во многом определило вулканическое прошлое региона. Верхний слой почвы состоит из камней песчаника, сланца или слоёных горных пород (т. н. "ruffes", отображенных в названии вина), затем следует слой глины. Сочетание больших колебаний температуры и регулярные осадки позволяют отлично развивать Гренаш для ежегодного достижения полной зрелости. Достигнувшие оптимальной спелости ягоды собирают вручную. Винификацию Гренаш и Сира, составляющие букет вина, проходят отдельно, на этапе смешивания добавляется ещё и немного Кариньяна (Carignan). После вино выдерживается 12-16 месяцев в новых 225 литровых бочках. 

Chateau La Sauvageonne Les Ruffes приобретает интенсивно-рубиновый цвет, зрелые чёрные фрукты превалируют в аромате и во вкусе. Лёгкая танинность хорошо сочетается со свежестью этого вина. Оно отлично подходит к различным блюдам из красного мяса и твёрдым сырам. Обладатель золотой награды Decanter 2013 во многом схож - начиная от технологии и заканчивая вкусовыми качествами – с другим красным вином Chateau La Sauvageonne - Pica Broca (Пика Брока). Видимо, "звёздный час" Pica Broca ещё впереди, учитывая активное продвижение Жераром Бертраном своих вин. Интересно, что шато La Sauvageonne, согласно стратегии именитого винодела,  с 2013 года начало переходить на биодинамическое производство.

Таковым, кстати, уже с 2010 года является и виноградник Cigalus, 75 га которого были приобретены Бертраном ещё в 1995 году. Терруар позволяет производить здесь типичные для Лангедока средиземноморские белые, розовые и красные вина. И результат не замедлил проявиться, в частности, в виде серебряной награды Decanter World Awards  для Gerard Bertrand Domaine de Сigalus rouge. Это купаж Сира и Кариньяна, которые проходят отдельную друг от друга винификацию и после смешивания выдерживаются сначала год в новых 225 литровых бочках из французского дуба, а затем – год в бутылках прежде, чем попасть на прилавки магазинов. Вино интенсивно рубинового цвета с раскрывающимся ароматом  спелых черных фруктов, постепенно обретающим пряные ноты. Во вкусе также чувствуется преобладание черных фруктов - ежевики, черной вишни и сливы, с легким мятным оттенком. Послевкусие долгое, с идеальным балансом. Высокий стиль Жерара Бертрана, как обычно, ощутим.

Жерар Бертран является обладателем многочисленных наград и побед, а International Wine Challenge  в Лондоне признвл Gerard Bertrand - лучшим производителем красных вин 2012 года.

ТЕГИ: наградывиноПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...