UA
 

Великие сорта. Пино нуар

Корреспондент.net,  15 февраля 2012, 11:57
0
137
Великие сорта. Пино нуар
Фото: AP
Именно французский Пино Нуар наиболее уникален

Пино нуар - еще один великий сорт красного винограда. Тоже родом из Франции, а точнее из Бургундии.

В этом регионе практически все красное вино изготавливают из Пино нуар. Считается, что словосочетание "красное бургундское" синоним вина из Пино нуар. Название этого сорта винограда состоит из двух французских слов – "шишка" и "черный", его гроздья с темными небольшими ягодами напоминают сосновые шишки. Исследования показали, что его выращивают во Франции уже около двух тысяч лет.

Этот виноград достаточно прихотлив, к грунту, к климату, к процессу его переработки. Любимый климат для Пино нуар – теплый, не жаркий с осадками весной и летом, и относительно сухой осенью, лучше всего он растет на известняковых грунтах. Он настолько необычен в созревании, что на лозе могут быть как уже темные и спелые, так и только недавно завязавшиеся зеленые ягодки. Виноделам это доставляет массу неудобств, ведь для пресса им нужно вручную отделить неспелые ягоды, а это очень кропотливый процесс. Следует учитывать, что именно от всех вышеперечисленных условий зависит вкус вина из пино нуар, капризный нрав винограда превращает работу винодела в некоторых регионах просто в лотерею. Известный винный критик Дженсис Робинсон за эти качества назвала пино нуар – "шалуньей на виноградной лозе".

Но Пино Нуар заслужил себе славу не только благодаря капризному нраву, этот удивительный сорт дарит нам самые дорогие, наиболее престижные и уникальные вина мира. Например, в прошлом, 2011 году, бутылка легендарного Romanée-Conti урожая 1945! года была продана за $123,899.  Прелесть Пино Нуара заключается в том, что это наименее танинный и наименее терпкий сорт винограда, вина из него необычайно комплексны, изящны и глубоки. Он удивляет не насыщенным вкусом и взрывным ароматом, а завораживает нежной шелковой текстурой, мириадами едва уловимых, но таких манящих оттенков вкуса и аромата. Именно благодаря своим сложным переплетениям нюансов во вкусе и аромате, этот сорт понятен далеко не каждому даже французу. За бокалом вина из Пино Нуар можно сидеть часами, пытаясь разгадать его загадку, и не каждому, даже очень искушенному любителю вина эта "шишка" по зубам.   

Выращивают пино нуар в Европе, главным образом во Франции (Кот-д'Ор, Кот Шалонез и Макон),  Новой Зеландии, Италии и США, практически бессмысленно пытаться найти его достойные образцы в других, более жарких регионах и странах.  Естественно, лучшие образцы Пино Нуара производят в Бургундии, в регионах Кот де Бон и Кот де Нюи, некоторые из них могут очень долго стареть в бутылке, хотя процесс развития у каждого индивидуален. Именно французский Пино Нуар наиболее уникален, ему характерны тона красных и черных ягод, ежевики, малины, шелковицы, которые с взрослением усложняются тонами цветов фиалки, подлеска, трюфелей. Например, сравните J. M. Boillot Bourgogne Pinot Noir (стоимостью около 300 гривен) и его же Pommard 1er Сru Les Jarollières (примерно 1200 гривен)  или Albert Bichot Vosnee-Romanee (до 1400 гривен). Пино Нуар же из Новой Зеландии, наоборот, обладает более ярким ароматом и вкусом, с тонами сочной клубники, черники, малины, смородины. Рекомендуем обратить внимание на The Crossings Pinot Noir, за свои примерно 250 гривен он подарит вам изумительное фруктовое и сочное новозеландское вино с бургундским изяществом. Но у новосветского Пино Нуара потенциал к выдержке значительно меньше и он никогда не достигнет такой сложности и самодостаточности как бургундский.

Пино Нуар – это всегда немножко богемно, очень изящно и каждый раз неповторимо.

Вина из Пино Нуар очень редко выступают в купажах. Виноделы, как в Бургундии, так и других регионах предпочитают оставлять вина из Пино нуар моносепажными. Исключение составляет Шампань, в которой благородный Пино Нуар в купажах с Шардоне и Пино Менье используется для производства шампанского.  

Пино нуар просто находка, когда речь идет о его сочетаниях на кухне – мясо может быть жареное, тушеное, различные рагу, гуляши, птица, практически во всех ее проявлениях, рыба, желательно нежирная. Большинство видов сыра, кроме выдержанных, превосходно подойдут к этому вину. Также, Пино Нуар, особенно его лучшие образцы, могут выступать самостоятельно, без кулинарного сопровождения. Это превосходный вариант вина для медитаций и раздумий. Температура подачи вина – 14-16 градусов.

ТЕГИ: ФранциявиновиноградвиноделБургундияПино Нуар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...