UA
 

Янукович: Это стыд на весь мир

Корреспондент.net,  3 мая 2007, 15:23
0
30

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет, что Президент Украины Виктор Ющенко освободил двоих судей Конституционного суда с целью запугать других судей и получить решение относительно конституционности указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. В то же время, премьер призывает оппозицию и Президента сесть за стол переговоров.

Сегодня, открывая заседание правительства, премьер напомнил, что во время майских праздников Ющенко освободил двоих заместителей председателя КС - Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик, которая была докладчиком по делу о конституционности указа Президента от 2 апреля о досрочных выборах.

"Понятна цель - сначала запугать Конституционный суд, парализовать его работу, не допустить решения, а если удастся запугать всех остальных - достичь цель, чтобы суд признал указ конституционным", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что такие действия не ведут к улучшению политической ситуации в стране. "Это стыд на весь мир", - отметил премьер.

В то же время Янукович призывает оппозицию и Президента Виктора Ющенко сесть за стол переговоров для обсуждения вопроса о целесообразности проведения внеочередных выборов в Верховную Раду.

"Если мы увидим, что нет другого выбора, как идти на выборы, и будет принято консенсусом такое решение, тогда можно начать подготовку к проведению выборов", - отметил Янукович. Но для этого, по его убеждению, следует подготовить необходимые законы, в частности закон о досрочных выборах.

По словам главы правительства, такое предложение он высказывал и Президенту, и он было "нормально воспринято" Виктором Ющенко. "Во всяком случае, при наших разговорах", - подчеркнул Янукович.

Он сказал, что такой выход из ситуации прекратит общественное противостояние. "Мы не можем допустить раскола страны и кровопролития... Поскольку мы знаем, что некоторые радикальные силы с обеих сторон готовы в любое время это сделать", - сказал Янукович.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии