UA
 

Глобальные рынки находятся в ожидании денег ФРС США - эксперт

Корреспондент.net,  18 октября 2010, 11:00
0
40
Глобальные рынки находятся в ожидании денег ФРС США - эксперт
Фото: AP
ФРС собирается сохранять учетную ставку на достаточно низком уровне

Выступление главы ФРС США Бена Бернанке раззадорило ожидания участников рынка относительно применения дополнительных стимулов для роста экономики. Сейчас идет обсуждение того, каким будет объем будущих денежных вливаний, а также какими будут инструменты, которые будет использовать ФРС.

Об этом Корреспондент.net сообщили в компании Astrum Investment Management. Как отметили эксперты, Бен Бернанке заявил, что ФРС собирается сохранять учетную ставку на достаточно низком уровне "в течение более длительного периода, чем ожидают рынки". Господин Бернанке также заявил, что ФРС не имеет достаточного опыта прогнозирования последствий значительных денежных вливаний в экономику, поэтому будут осторожно подходить в определению размера новой программы стимулов.

По словам аналитиков, опубликованные макроэкономические данные в США вновь оказались неоднородными. Индекс потребительских цен в сентябре показал рост на 0,1% по отношению к предыдущему месяцу, что ниже рыночных ожиданий в 0,2%. Индекс потребительских настроений, рассчитываемый Университетом Мичигана, в октябре составил 67,9 пунктов, что ниже консенсус-прогноза в 68,9 пунктов. Индекс производства в штате Нью-Йорк зафиксировал рост до 15,7 пунктов, что значительно выше ожиданий участников рынка в 6 пунктов, а розничные продажи выросли на 0,6% относительно предыдущего месяца (против ожидаемого роста в 0,4%).

"Хорошие новости также поступали из европейского континента. Банк Англии огласил увеличение программы поддержки экономики на GBP 100 млрд., в то время как председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише отверг предложение президента Бундесбанка об остановке программы покупки облигаций, сигнализируя о том, что ЕЦБ будет и дальше оказывать поддержку экономикам Евросоюза", - отметил Денис Белов, аналитик Astrum Investment Management.

По его словам, корпоративная отчетность компаний General Electric, Charles Schwab и First Horizon National Corporation порадовала "быков", поскольку прибыль всех компаний превзошла рыночные ожидания на 5,8%, 9,9% и 600% соответственно.

Сегодня в 16:15 будут опубликованы данные о промышленном производстве в США в сентябре. Участники рынка ожидают роста на уровне предыдущего месяца - 0,2% по отношению к предыдущему месяцу.

Сегодня будут опубликованы отчеты компаний Citigroup (в 15:00 по киевскому времени), McMoRan (перед открытием американского рынка), Halliburton и Apple (обе - после закрытия американского рынка).

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: СШАфондовый рынокакции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии