UA
 

Инвесторы готовы рисковать благодаря ФРС - опрос

Корреспондент.net,  19 октября 2010, 15:33
0
8
Инвесторы готовы рисковать благодаря ФРС - опрос
Фото: АР
среди развивающихся рынков интересны Россия, Турция и Бразилия

Аппетит инвесторов к риску сильно возрос в октябре на волне ожидания количественного смягчения в США, показал глобальный опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch.

На прошлой неделе глава ФРС заявил, что высокая безработица и низкая инфляция в США указывают на необходимость нового смягчения денежно-кредитной политики. Ранее слухи о количественном смягчении привели к росту акций на рынках в разных регионах.

В октябре показатели роста уровня рисковых вложений в инвестиционных портфелях достигли максимальных значений с апреля 2009. Хедж-фонды продолжили инвестирование в акции.

Количество инвесторов, отдающих предпочтение акциям компаний, выросло почти в три раза - до 27% в октябре c 10% в сентябре, при этом доля бумаг с фиксированной доходностью в портфелях снижается.

В наибольшем выигрыше от происходящих изменений оказались акции компаний глобальных развивающихся рынков (GEM). Их долю в своих портфелях увеличили 49% опрошенных, что на 17% больше, чем в прошлом месяце. Управляющие портфелями демонстрируют оптимизм по поводу перспектив роста экономики Китая в течение ближайшего года. По мнению 19% опрошенных, за это время позиции китайской экономики усилятся. Месяц назад такого мнения придерживались лишь 11% респондентов.

Инвесторы считают по-прежнему интересными среди развивающихся рынков Россию, Турцию и Бразилию.

Управляющие портфелями решительно покидают занятые в прошлом месяце оборонительные позиции, возвращаясь в акции циклических и быстрорастущих секторов. Двадцать пять процентов опрошенных по сравнению с 11% месяцем ранее отметили, что снижают долю акций компаний коммунальной сферы в своих портфелях. Наибольшим спросом пользовались акции промышленных и высокотехнологичных компаний, а также предприятий, занятых первичной переработкой сырья.

В октябре 15% респондентов - на 11% больше, чем в сентябре - заявили, что усиливают позиции промышленного сектора в своих портфелях.

24% опрошенных считают, что золото, поднявшееся благодаря своему статусу "тихой гавани" до невиданных ранее высот, переоценено рынком. В прошлом месяце число респондентов, придерживающихся такого мнения, было в два раза меньше.

В международном опросе, проводившемся с 8 по 14 октября, приняли участие 194 управляющих активами. Под их управлением находятся активы общей стоимостью $492 млрд.

Напомним, что выступление главы ФРС США Бена Бернанке раззадорило ожидания участников рынка относительно применения дополнительных стимулов для роста экономики. Сейчас идет обсуждение того, каким будет объем будущих денежных вливаний, а также какими будут инструменты, которые будет использовать ФРС.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: РоссияинфляцияакцияФРС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии