UA
 

Укрепление доллара удешевило европейские акции

Корреспондент.net,  27 октября 2010, 11:03
0
5
Укрепление доллара удешевило европейские акции
Фото: АР
Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,67%

Европейские акции дешевеют при открытии торгов в среду благодаря укрепляющемуся доллару и замешательству инвесторов из-за растущей неопределенности относительно размера программы выкупа гособлигаций Федеральной резервной системой (ФРС) США.

Панъевропейский индекс голубых фишек FTSEurofirst 300 снизился на 0,51% до 1.084,44 пункта. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,67% до 5.668,98 пункта, немецкий DAX потерял 0,43%, французский CAC 40 также демонстрирует снижение на 0,57% до уровня в 3.830,75.

ФРС может объявить на следующей неделе о начале программы выкупа гособлигаций США на сумму в несколько сотен миллиардов долларов в течение следующих нескольких месяцев, сообщает The Wall Street Journal.

Недавний опрос Рейтер показал, что первичные дилеры, имеющие преимущественное право покупки вновь выпущенных бумаг непосредственно у Минфина, ожидают размер программы выкупа облигаций в диапазоне от $500 млрд - $1,5 трлн.

"Если следующий раунд количественного смягчения и в правду окажется меньше, чем инвесторы ожидают, то это окажет негативное влияние на рынки акций, по крайне мере на американские", - сказал глава отдела развития компании Alphavalue в Париже Пьер-Ив Готье.

Акции горнорудных компаний дешевеют вслед за падением цен на металлы на фоне растущего доллара. Акции компании Xstrata потеряли 2,05%, акции Rio Tinto также снижаются на 2,04%.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: долларФРСFTSEDAXCAC-40индекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии