UA
 

Фондовый рынок Украины закончил неделю ростом

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 09:10
0
6
Фондовый рынок Украины закончил неделю ростом
Фото: АР
Лидерами роста на УБ стали акции Форума, Мотор Сичи и Укрнафты

В пятницу, 29 октября, торги на украинском рынке завершились повышением основных индексов. Рынки открылись незначительным снижением, после чего торги проходили в боковом коридоре при минимальной активности инвесторов, которые ожидали важных макроэкономических данных, сообщили в ИК Concorde Capital.

"Ситуация на рынках развернулась в сторону роста с выходом положительной статистики", - рассказал Максим Слободской, аналитик ИК Concorde Capital. По итогам торгов индекс Украинской биржи повысился на 1,62% до отметки 1869,54 пункта. Объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 120,7 млн грн. Лидером по объему торгов стали акции Авдеевского коксохимического завода (19,4 млн грн) и Укрнафты (9,4 млн грн). Лидером роста среди ликвидных бумаг на УБ в пятницу стали банк Форум (+4,40%), Мотор Сич (+4,02%) и Укрнафта (+3,85%).

"Большинство европейских индексов в течение торговой сессии находились в красной зоне, но с выходом блока макроэкономической статистики из США торги перешли на положительную территорию", - заявил Слободской.

На момент закрытия Украинской биржи британский индекс FTSE100 повышался на 0,26%. Лучше рынка на западных площадках выглядели компании нефтегазового сектора, а под давлением находились компании сектора промышленных металлов.

Цены на нефть понижались в течение торгов на фоне укрепления американской валюты, но в средине дня динамика цен развернулась вслед за фондовыми площадками, декабрьский контракт за баррель марки WTI торгуется на утренних уровнях на 81,7$. Золото подорожало до 1348$ за тройскую унцию. После выхода статистики по ВВП США и индикатора уверенности потребителей доллар США начал дешеветь, торги по паре EUR/USD проходили у отметки 1,391.

Предварительные данные по росту ВВП США в 3-ем квартале 2010 года показали повышение в рамках прогноза на 2%, но все еще темпы увеличения экономической активности находятся на низком уровне. С другой стороны, расходы граждан США выросли на 2,6%, что превышает прогнозы аналитиков, ожидавших рост на 2,5%. Вопреки ожиданиям экспертов индикатор уверенности потребителей от университета Мичигана понизился до 67,7 пункта в октябре, резюмировал эксперт.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржаМотор СичУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии