UA
 

Азиатские фондовые рынки выросли, кроме Японии

Корреспондент.net,  1 ноября 2010, 12:15
0
5
Азиатские фондовые рынки выросли, кроме Японии
Фото: АР
Shanghai Composite вырос на 2,5%

Рынки акций Азии завершили торги понедельника повышением благодаря неожиданно сильным данным о промпроизводстве в Китае и надеждам на дальнейшее смягчение монетарной политики в США на этой неделе.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite вырос на 2,5% до 3.054,02 пункта. Акции сырьевых и энергетических компаний подрожали на фоне слабеющего доллара и растущих цен на товарное сырье. Китайские фабрики нарастили производство в прошлом месяце, подчеркивая мощь второй по величине экономики мира, а также указывая на ценовое давление.

Два индекса производственного сектора, разработанных для того, чтобы отслеживать ситуацию в различных сферах промышленности, подскочили до шестимесячных максимумов в октябре.

Индекс фондовой площадки Гонконга Hang Seng поднялся на 2,4% до 23.652,94 пункта, показав самый большой процентный рост с середины июня. Ралли возглавили котировки банков и застройщиков. Трейдеры сосредоточились на ожиданиях двухдневного заседания руководства Федерального резерва США, которое стартует во вторник. Ожидается, что американский центробанк купит Treasuries по крайней мере на $500 млрд в течение пяти месяцев, чтобы поддержать восстановление экономики.

Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei сократился на 0,5%, закрывшись на уровне 9.154,72 пункта - минимальной отметки за 7 недель, из-за очередного укрепления иены к доллару и в ожидании решения от Федрезерва США.

Банк Японии перенес заседание по денежно-кредитной политике с середины ноября на 4-5 ноября, что оценивается как мера предосторожности на случай, если центробанку придется отреагировать на решение ФРС.

Основной индекс Сеульской фондовой биржи KOSPI вырос на 1,7% до 1.914,74 пункта на волне подорожания акций автопроизводителей, таких как Hyundai Motor и Kia Motors.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ФРСShanghai CompositeHang SengNikkeiKOSPIиндекс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии