UA
 

Долг украинских агрокомпаний по еврооблигациям может составить $1,3 млрд - эксперт

Корреспондент.net,  18 ноября 2010, 16:28
0
18
Долг украинских агрокомпаний по еврооблигациям может составить $1,3 млрд - эксперт
Фото: АР
О планах IPO заявили пять агрокомпаний: Мироновский хлебопродукт, Авангард, Мрия, Агротон и Райз

В 2010 году пять компаний аграрного сектора заявили о планах выхода на рынок еврооблигаций: Мироновский хлебопродукт (МХП), Авангард, Мрия, Агротон и Райз. При этом МХП и Авангард удачно разместили свои евробонды, Мрия провела road show, но результаты размещения пока неизвестны. Оно также может быть успешным, отмечают эксперты ИГ Сократ.

На данный момент общий объем выпусков еврооблигаций украинских агрокомпаний составляет 800 млн долл. "При условии, что остальные компании реализуют свои планы по размещению евробондов, в ближайшее время долг агрокомпаний, полученный путем выпуска еврооблигаций, может составить 1,3 млрд долл", - отмечает Станислав Картавых, ведущий аналитик инвестиционной группы Сократ.

Из оставшихся двух компаний (Агротон и Райз), по мнению аналитика, Агротон имеет наибольшие шансы на успешное размещение.

По словам эксперта, ключевыми параметрами для оценки являются долг и объем доходов компаний. При этом украинские агрокомпании в большинстве своем прибегают к внешним займам для реструктуризации существующей задолженности и снижения стоимости привлекаемого ресурса.

Так, Авангард, вторая агрокомпания, разместившая еврооблигации в 2010 году, из 200 млн долл., привлеченных путем выпуска евробондов на погашение задолженности, направила 165 млн долл. Аналогичными мотивами будут руководствоваться агрокомпании Агротон и Райз.

По прогнозам экспертов ИГ Сократ, шансы на успешное размещение Агротона выше по сравнению с возможным размещением Райза.

"Мы ожидаем, что в течение года еще несколько компаний аграрного сектора выйдут на рынок внешних заимствований", - прогнозирует эксперт.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: IPOфондовый рынокеврооблигация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии