UA
 

Внешним ориентиром для украинских бирж сегодня станут Россия и Европа - эксперт

Корреспондент.net,  26 ноября 2010, 09:23
0
5
Внешним ориентиром для украинских бирж сегодня станут Россия и Европа - эксперт
Фото: АР
Ирландская проблема - по-прежнему в центре внимания инвесторов

По итогам торгов 6 октября украинский рынок акций продемонстрировал рост. Индекс Украинской биржи зафиксировал +1,94%, что соответствует уровню 2103,39 пунктов. Объем торгов фондового рынка 183,1 млн грн, срочного – 35,7 млн грн. Индекс ПФТС поднялся на 2,27% до 832,09 пунктов, объем торгов акциями составил 18,1 млн грн, сообщили Корреспондент.net в ИК Dragon Capital.

Украинский рынок акций, несмотря на осторожные покупки на открытии, в дальнейшем демонстрировал уверенное движение вверх, отметил Сергей Пилипенко, инвестиционный консультант ИК Dragon Capital.

Безусловным лидером роста сегодня стал Укртелеком, который увеличил капитализацию на 6,28% на новостях об увеличении количества участников, подавших заявки на участие в тендере. Также из ликвидных бумаг лучше рынка выглядели Укрнафта (+2,67%), Центрэнерго (+2,19%) и Укрсоцбанк (+2,30%). Воспротивились сегодняшнему росту Стирол (-0,73%) и Стахановский вагоностроительный завод (-0,56%).

Блоги:  Психология трейдинга: Зачем идти на биржу. Бизнес-блог Руслана Балабана на Корреспондент.net

Вчера в США праздновали День Благодарения, а сегодня торговая сессия будет сокращенной, поэтому внешним ориентиром для украинского рынка в ближайшие дни станут Европа и Россия. Эксперт отметил, что европейские фондовые площадки вчера демонстрировали разнонаправленное движение. По-прежнему в центре внимания остается ирландская проблема.

Правительство Ирландии представило вчера четырехлетний план, который включает в себя сокращение бюджетных расходов и увеличение налогов. Однако эксперты сомневаются в способности властей принять нужные меры, направленные на обслуживание долга. Также инвесторы опасаются, что проблемы Ирландии могут повториться в Испании и Португалии.

В целом настроение на внешних рынках остается оптимистичным и вполне вероятно, что сегодня мы увидим продолжение роста. Однако не следует забывать "фактор пятницы", когда инвесторы закрывают позиции, чтобы спокойно отдохнуть на выходных – резюмировал эксперт.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияИрландияУкраинская биржабиржаУкртелекомУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии