UA
 

Украинские биржи открылись ростом благодаря энергокомпаниям

Корреспондент.net,  1 декабря 2010, 11:02
0
8
Украинские биржи открылись ростом благодаря энергокомпаниям
Фото: АР
Наибольшая активность наблюдается по акциям Укрнафты (+1,69%)

Украинский рынок акций открылся ростом на фоне коррекции вверх на западноевропейских фондовых площадках. За первые пять минут индекс Украинской биржи UX повысился на 1,11%. Инвесторы достаточно активно включились в игру на повышение, сообщили Корреспондент.net в ИГ ТАСК.

Наибольшая активность наблюдается по акциям Укрнафты (+1,69%). Портфельные инвесторы продолжают активную скупку бумаг нефтедобывающей компании. В лидерах роста также находятся акции Укртелекома (+1,21%), движимые приближением приватизационного конкурса, и Укрсоцбанка (+1,21%), рассказал Вячеслав Иванишин, аналитик ИГ ТАСК.

Блоги:  Психология трейдинга: Зачем идти на биржу. Бизнес-блог Руслана Балабана на Корреспондент.net

Существенный интерес портфельные инвесторы проявляют к акциям генерирующих компаний: Центрэнерго дорожает на 1,15%, Донбасэнерго – на 0,79%. Достаточно низкая активность наблюдается по акциям металлургических компаний. На низких оборотах повышаются котировки Азовстали (+0,95%), Алчевского МК (+1,09%) и Енакиевского МЗ (+0,91%).

Украинскому фондовому рынку удается удержаться от существенного падения, несмотря на наличие негативных внешних факторо , которые могут усилиться в среднесрочной перспективе.

Внешняя конъюнктура положительная, поддерживаемая хорошей макростатистикой США по потребительскому доверию, активности в производственном секторе Китая и розничным продажам в Германии. Западноевропейские фондовые рынки открылись существенным ростом (DAX +1,15%, FTSE 100 +0,93%) на фоне усиления евро против американского доллара. Также повышаются котировки на рынках промышленных металлов и энергоресурсов.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: Украинская биржабиржаУкртелекомFTSEDAXУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии