UA
 

Рынки: Рост индексов продолжается

Корреспондент.net,  3 декабря 2010, 14:20
0
7
Рынки: Рост индексов продолжается
Фото: Reuters
На зарубежных площадках преобладает рост

Открывшись немного неуверенно, отечественные площадки все же быстро определились с направлением движения. Покупатели снова берут верх на торгах в пятницу, сообщает FundMarket.

Впереди очередной уровень - 2200 пунктов по индексу UX. Однако в преддверии важной статистики из США игроки не рискуют продолжать игру на повышение.

По состоянию на 13:00 индекс UX вырос на 0,54%, до 2187,09 пункта. Индекс ПФТС поднялся на 1,18%, до 872,16 пункта.  Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 (FundMarket) повысился на 1,08%.

На зарубежных площадках преобладал рост. Рынки Азии в конце торговой сессии показали незначительное повышение, остановившись возле уровня вчерашнего закрытия. Инвесторы не спешили делать поспешных шагов перед выходом данных из США.

Европейские площадки также открылись понижением, связанным с фиксацией прибыли инвесторами  в ожидании статданных из США. Однако уже к обеду индексы переместились в "зеленую зону", благодаря увеличению розничных продаж в еврозоне в октябре на 0,5% относительно предыдущего месяца. Такой рост стал неожиданным - эксперты, в среднем, ожидали повышения этого показателя на 0,2%.

Биржа ММВБ начала торги пятницы символическим ростом индекса - на 0,04%, до 1633,06 пункта, как следует из данных биржи. Аналитики прогнозировали рост на открытии при благоприятном внешнем фоне. Получасом ранее биржа РТС начала торги небольшим ростом индекса. К 9:30 по Киеву индекс РТС вырос на 0,20% - до 1669,10 пункта.

Американские фондовые площадки вчера продемонстрировали оптимизм на фоне "сильных" розничных продажах в канун новогодних праздников, а также произошло улучшение ситуации на рынке жилья, где количество сделок увеличилось  на 10,4 %. По итогам торгов индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average "взлетел" на 0,95% до 11362 пунктов. Индекс широкого рынка S&P 500 закрылся ростом на 1,28% на отметке 1222 пунктов. Высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 1,17% до 2579 пунктов.

На ПФТС голубые фишки росли: ОАО Укрсоцбанк (ПФТС: USCB) (+1,01%), ОАО Центрэнерго (ПФТС: CEEN) (+1,43%), ОАО Укртелеком (ПФТС: UTLM) (+2,33%).

По словам директора компании I-NVEST Владислава Ревчука, главными виновниками роста индекса Украинской биржи являются акции Ясиновского и Авдееского коксохимов, Укртелекома, Сатахановского вагоностроительного и Азовстали (YASK +6.0%, AVDK +1.5%, UTLM+2.0%, SVGZ +5%, AZST +1.5%). По Укрнафте (UANF -1,2%) продолжается фиксация прибыли.

Вообще, следует отметить, что на данный момент рынок активно ищет новые инвестиционные идеи. После значительного роста тяжеловесов индексной корзины, деньги постепенно перетекают в менее ликвидные бумаги. Такая тенденция указывает на постепенный перегрев рынка.

"Поэтому для дальнейшего здорового роста была бы полезна некоторая консолидация. В ближайшее время могут стать лучше рынка акции компаний, входящих в Метинвест, (Азовсталь (AZST), Енакиевский металлургический завод (ENMZ), Северный ГОК (SGOK), Авдеевский коксохимический завод (AVDK)), Полтавского ГОКа (PGOK) и, на фоне переговоров по снижению цен на газ, возможно, концерна Стирол (STIR)", - подчеркнул Владислав Ревчук.

Наибольший рост зафиксировал индикатор машиностроения (+1,68%). Максимальное снижение показал индекс нефтегазового сектора (-0,25%).

"Макроэкономические факторы определят закрытие отечественного рынка, однако сохраняющаяся перекупленность, а также предполагаемая фиксация прибыли во второй половине дня, могут привести к закрытию индексов по итогам сессии в минус, - считают в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

"Выходящие сегодня (15:30) данные о количестве новых рабочих мест вне сельского хозяйства и уровне безработицы в США станут решающим фактором для определения дальнейшего движения мировых площадок, а также продемонстрируют, насколько уверенно восстанавливается экономика страны", - рассказал аналитик ИК Велес Капитал Игорь Егозаров.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ПФТСакцияУкраинская биржабиржаУкртелекомММВБУкрнафтаРТС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии