UA
 

Горно-металлургический сектор – в лидерах роста на Украинской бирже

Корреспондент.net,  3 декабря 2010, 16:08
0
6
Горно-металлургический сектор – в лидерах роста на Украинской бирже
Фото: АР
Ушли в минус бумаги Укрнафта (UNAF) -1,07% и Западэнерго (ZAEN) -0,66%

Индекс Украинской биржи, открывшись с утра незначительным снижением -0,14% на фоне внешней неопределенности, к обеду уверенно пересек уровень вчерашнего закрытия +0,95%, протестировав полугодовой максимум в 2197 пунктов, сообщили Корреспондент.net в ИК Велес Капитал.

Индексная корзина находится в зеленой зоне, лучше рынка выглядят акции горно-металлургического сектора: Азовсталь (AZST) +4,60%, Ясиновский коксохимический завод (YASK) +5,66%, Енакиевский металлургический завод (ENMZ)  +2,76% - предприятия продемонстрировали неплохие производственные показатели в ноябре. Ушли в минус бумаги Укрнафта (UNAF) -1,07% и Западэнерго (ZAEN) -0,66%.

Европейские площадки также открылись понижением, связанным с фиксацией прибыли инвесторами  в ожидании статданных из США, рассказал Игорь Егозаров, аналитик ИК Велес Капитал. Однако уже к полудню индексы демонстрируют позитивную динамику: STOXX 50 +0,23%, FTSE 100 -0.06%, DAX +0,03%.

Рост произошел благодаря увеличению розничных продаж в еврозоне в октябре на 0,5% относительно предыдущего месяца. Такой рост стал неожиданным, эксперты в среднем ожидали повышения этого показателя на 0,2%. Способствовал росту обнародованный ЦБ Германии прогноз по ВВП: по итогам 2010г ожидается самый быстрый рост с 1992г - 3,6%, 2% в 2011 году и на 1,5% в 2012 году. Напомнила о себе и Испания, министр финансов страны Елена Сальгадо заявила, что страна не нуждается в помощи, правительство предпринимает необходимые меры в отношении дефицита бюджета и банковской системы.

Сегодня Жан-Клод Трише заявил, что ЦБ продолжит предоставление краткосрочных кредитов банкам, работающим в зоне Евро как минимум до середины апреля 2011 года. Планировалось завершение антикризисной программы в декабре текущего года.

Рынки Азии в конце торговой сессии показали незначительный рост, остановившись возле уровня вчерашнего закрытия, инвесторы не спешили делать поспешных шагов в преддверии данных из США: Nikkei +0,10%, TOPIX +0,23%, Hang Seng  -0,55%.

Американские фондовые площадки продемонстрировали вчера оптимизм на фоне сильных розничных продажах в преддверии новогодних праздников, а также произошло улучшение ситуации на рынке жилья, где количество сделок увеличилось  на 10,4 % в октябре.

Выходящие сегодня данные о количестве новых рабочих мест вне сельского хозяйства (15:30) и  уровня безработицы (15:30) в США, станут решающим фактором для определения дальнейшего движения мировых площадок, а также продемонстрируют, насколько уверенно восстанавливается экономика страны.

Корреспондент.net-Бизнес

ТЕГИ: ВВПУкраинская биржабиржаHang SengNikkeiУкрнафта
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии